Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности после ремонта — пресс-служба

ВОРОНЕЖ, 2 окт - РИА Новости. Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности после планово-предупредительного ремонта, в среду его включили в сеть, сообщила пресс-служба станции.

"2 октября 2025 года энергоблок № 5 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности после завершения планово-предупредительного ремонт​​​. Накануне, 1 октября, он был включен в сеть", - говорится в релизе.

В пресс-службе сообщили, что сотрудники АЭС и подрядной организации "Атомэнергоремонт" выполнили текущий, средний и капитальный ремонты основного и вспомогательного оборудования. Также они перезагрузили активную зону реактора - часть отработавших кассет с топливом заменили на свежие.

"В рамках планово-предупредительного ремонта специалисты провели модернизацию схемы защиты по повышению вибрации турбоагрегата и электрической схемы нормальной эксплуатации, внедрили автоматизированную систему контроля состояния защитной оболочки и систему виброшумовой диагностики реакторной установки, произвели замену пневмоприводной локализующей арматуры. Цель проведенной модернизации - повысить надежность и безопасность работы энергоблока", - добавили в пресс-службе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2025
18:33
Песков: попытки конфискации российских активов - воровство
02.10.2025
18:25
Европейцы поняли, что санкции являются обоюдоострым оружием - Песков
02.10.2025
18:05
ЮРИДИЧЕСКОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ СТРАН И ФИЗЛИЦ В СЛУЧАЕ КОНФИСКАЦИИ РОССИЙСКИХ АКТИВОВ БУДЕТ НЕИЗБЕЖНО, РФ БУДЕТ ИХ ПРЕСЛЕДОВАТЬ - ПЕСКОВ
02.10.2025
18:00
МВФ ОБСУЖДАЕТ С КИЕВОМ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОКРЫТИЯ ТЕКУЩЕГО ДОЛГА В РАМКАХ НОВОЙ ПРОГРАММЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА НА ВОПРОС РИА НОВОСТИ
02.10.2025
17:59
Пятый энергоблок Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности после ремонта — пресс-служба
02.10.2025
17:51
ЭКОНОМИКА РОССИИ АДАПТИРОВАЛАСЬ К САНКЦИЯМ И НАУЧИЛАСЬ ИЗВЛЕКАТЬ ПОЛЬЗУ - ПЕСКОВ
02.10.2025
17:24
Курс юаня к рублю на Мосбирже перешел к стабилизации
02.10.2025
16:59
"Росгранстрой" сообщил об отсутствии скоплений машин на границе РФ с Казахстаном
02.10.2025
16:26
ФНС предупредила о технических работах на сервисе для самозанятых