Финансовые проблемы в строительстве АЭС "Аккую" в Турции успешно урегулированы – "Росатом"

АНКАРА, 28 сен – РИА Новости. Финансовые проблемы, связанные со строительством АЭС "Аккую" в Турции, вызванные блокировкой в США двух миллиардов долларов, успешно урегулированы, сообщил первый заместитель генерального директора - директор блока по развитию и международному бизнесу госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

"В США возникла неприятная ситуация с блокировкой двух миллиардов долларов, выделенных на проект​​​. Однако благодаря поддержке правительства Российской Федерации эти финансовые вопросы были успешно урегулированы. На сегодня проект полностью профинансирован, мы увеличиваем число работников на площадке и продолжаем работу, чтобы завершить строительство всех четырех энергоблоков к концу 2028 года. Мы уверены, что этот проект принесет пользу как России, так и Турции", - приводит слова Комарова турецкое госагентство Anadolu.

Первая в Турции АЭС "Аккую" строится сейчас с участием России. Она состоит из четырех энергоблоков с передовыми реакторами российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 мегаватт. Сооружение АЭС "Аккую" - первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели Build-Own-Operate ("строй-владей-эксплуатируй").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.09.2025
07:20
Биржевая цена серебра поднялась выше $47 за тройскую унцию впервые со 2 мая 2011 года
29.09.2025
06:00
Россияне стали чуть меньше интересоваться домашними кинотеатрами - исследование
29.09.2025
04:45
РОССИЯ РАССМАТРИВАЕТ ЦИФРОВЫЕ ВАЛЮТЫ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ - ШЕРПА РФ В G20 РИА НОВОСТИ
29.09.2025
00:00
Регионы Крайнего Севера возглавили рейтинг РФ по доступности ипотеки
28.09.2025
21:34
Финансовые проблемы в строительстве АЭС "Аккую" в Турции успешно урегулированы – "Росатом"
28.09.2025
19:41
Перевозка грузов между РФ и КНР перед праздничными выходными в Поднебесной выросла на 11%
28.09.2025
14:18
Херсонская область намерена выйти на рынки Никарагуа – Сальдо
28.09.2025
14:00
Никакая третья страна не может запретить торговлю РФ и КНР - Решетников
28.09.2025
13:27
ЭКОНОМИКА РФ АБСОЛЮТНО ЗАТОЧЕНА НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ НУЖД ГОСУДАРСТВА СОЦИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА - ПЕСКОВ