Узбекистан построит город атомщиков для эксплуатации АЭС - Узатом

ТАШКЕНТ, 26 сен - РИА Новости. Город атомщиков будет построен в Узбекистане в рамках проекта строительства атомной электростанции малой мощности (АСММ) с участием госкорпорации "Росатом", заявил директор агентства по атомной энергии Узбекистана (Узатом) Азим Ахмедхаджаев.

По данным пресс-службы Узатома, Ахмедходжаев рассказал о проекте АСММ на панельной сессии мировой атомной недели World Atomic Week, открывшейся в Москве​​​. По его данным, в процессе реализации проекта будет участвовать до 14 тысяч человек, а на эксплуатацию только станции малой мощности будет привлечено до 1 тысячи квалифицированных специалистов.

"Эти цифры говорят о неизбежности развития инфраструктуры для комфортного проживания такого количества людей и возводимый город атомщиков станет центром жизненных интересов большого числа людей сначала на ближайшие пять лет, а затем и последующие 80 лет" - цитирует Ахмедходжаева его пресс-служба.

Глава Узатома отметил, что Узбекистан станет одним из пионеров внедрения малых модульных реакторов, оказываясь в авангарде мировых трендов атомной энергетики.

"Поэтому наша страна ратифицировала все ключевые международные соглашения по ядерной безопасности, нераспространению и готова участвовать во всех инициативах, которые делают мир более безопасным»,  - добавил Ахмедхаджаев.

В мае 2024 года в Ташкенте был подписан первый в истории атомной энергетики экспортный контракт на строительство атомной электростанции малой мощности (АСММ). Проект предусматривает возведение в Джизакской области Узбекистана атомной электростанции по российскому проекту мощностью 330 МВт - шесть реакторов РИТМ-200Н мощностью 55 МВт каждый. "Росатом" выступит генеральным подрядчиком строительства станции, к которому также привлекут местные компании. Выбранная площадка уже исследована, подтверждена ее безопасность. В сентябре прошлого года "Узатом" и "Атомстройэкспорт" (инжиниринговый дивизион "Росатома") подписали протокол о начале работ на стройплощадке будущей станции. В начале 2026 года Узатом планирует получить разрешение на сооружение станции, заливка первого бетона планируется в марте будущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.09.2025
12:35
Белоруссия стала серьезным партнером России в области атомной энергетики – Путин
26.09.2025
12:14
Двусторонняя торговля России и Китая будет стабильно расти - Решетников
26.09.2025
11:46
Китайский автопроизводитель Rox Motor планирует выпускать машины в России - дистрибьютор
26.09.2025
11:00
Переезд компаний в регионы крайне важен для создания там новых точек роста - Счетпалата РФ
26.09.2025
10:43
Узбекистан построит город атомщиков для эксплуатации АЭС - Узатом
26.09.2025
10:36
ОРБАН ОБ УТВЕРЖДЕНИЯХ ТРАМПА, ЧТО ОН ЯКОБЫ МОЖЕТ УБЕДИТЬ БУДАПЕШТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕФТИ ИЗ РФ: ВЕНГРИЯ - СУВЕРЕННАЯ СТРАНА И САМА ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ
26.09.2025
10:15
Стоимость платины на максимуме с апреля 2013 г - $1560 за унцию
26.09.2025
10:06
"Газпром" возобновил поставки газа по "Силе Сибири" после плановых работ
26.09.2025
10:01
КУРС ЮАНЯ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ СНИЖАЕТСЯ НА 2 КОП, ДО 11,69 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ