Возбуждение антимонопольного дела против ПИК может стать позитивным прецедентом - Минцифры

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Минцифры поддерживает возбуждение антимонопольного дела против группы ПИК, прецедент позитивно скажется на соблюдении закона управляющими компаниями и операторами, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Ранее во вторник Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ПИКа: входящий в группу этого девелопера провайдер связи Lovit ("Ловител") ограничивал другим провайдерам доступ к инфраструктуре​​​.

"Минцифры поддерживает возбуждение антимонопольного дела. Оно может стать первым подобного рода прецедентом и позитивно скажется на стремлении УК и операторов соблюдать требования законодательства", - сказали в пресс-службе.

Сейчас министерство продолжает анализировать правоприменительную практику по вопросам взаимодействия операторов связи и управляющих компаний, и по результатам этой работы будет принято решение о необходимости совершенствования законодательства и иных нормативных правовых актов. "Для управляющих компаний, которые, несмотря на принятый закон, не пускают операторов в МКД, обсуждается введение административной ответственности", - напомнили в министерстве.

"Еще в апреле 2024 года был принят долго обсуждавшийся закон о беспрепятственном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома (№ 67-ФЗ). Также был принят ряд подзаконных актов. Эти меры призваны стимулировать конкуренцию на телеком-рынке", - добавили в Минцифры.

В мае ФАС сообщала, что выявила ограничения в доступе операторов связи в жилые комплексы ПИКа и продолжает проверку в связи с жалобами на эту ситуацию. Как выяснило ведомство, проблемы с доступом провайдеров в дома зафиксированы в тех объектах, где управляющая компания входит в группу ПИК и услуги связи предоставляются компанией "Ловител" (бренд Lovit) - единственным оператором самого застройщика.

Позже ПИК сообщил, что отрицает наличие препятствий в доступе операторов связи в дома.

В июне глава ведомства Максим Шаскольский заявил, что ФАС продолжает проверку в жилых комплексах девелопера в связи с ограничениями в доступе операторов связи из-за монополиста - интернет-провайдера Lovit, однако результатов пока нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.09.2025
13:22
Лукашенко потребовал от премьера Белоруссии решить проблему снижения экспорта товаров
23.09.2025
13:12
Jaguar Land Rover возобновит производство после кибератаки не раньше октября - компания
23.09.2025
13:08
ПУТИН ВНЕС В ГОСДУМУ КАНДИДАТУРУ ГАЛИНЫ ИЗОТОВОЙ НА ПОСТ ЗАМПРЕДА СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ – ВОЛОДИН
23.09.2025
13:00
"Пятерочка" и "Перекресток" начали внедрять возможность проверки возраста по QR-коду в Max
23.09.2025
12:50
Возбуждение антимонопольного дела против ПИК может стать позитивным прецедентом - Минцифры
23.09.2025
12:41
Хуснуллин: власти оценят идею создания министерства ЖКХ в России
23.09.2025
12:19
СФЕРА ЖКХ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ БУДЕТ ПОЛНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ, ОСТАНЕТСЯ КОМБИНИРОВАННОЙ С ЧАСТНИКАМИ - ХУСНУЛЛИН
23.09.2025
12:12
Замедление инфляции в РФ открывает пространство для дальнейшего смягчения ДКП - Решетников
23.09.2025
12:05
ЗАМЕДЛЕНИЕ ТЕМПОВ РОСТА ВВП РФ ЯВЛЯЕТСЯ УПРАВЛЯЕМОЙ "МЯГКОЙ ПОСАДКОЙ" ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ИНФЛЯЦИОННОГО ДАВЛЕНИЯ - РЕШЕТНИКОВ