Российский рынок акций снижается в начале основной сессии пятницы

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости/Прайм. Российский рынок акций в основную торговую сессию пятницы умеренно снижается в ожидании решения ЦБ РФ о величине ключевой ставки - она наверняка будет понижена, но это может не привести к росту основного индекса, при этом в любом случае волатильность торгов возрастёт, следует из данных Московской биржи и комментариев аналитиков.

Индекс Мосбиржи к 10​​​.41 мск снижается на 0,37%, до 2897,41 пункта, индекс Мосбиржи в юанях - на 0,11% до 1121,89 пункта.

В частности, заметно дешевеют бумаги "Позитива" (-1,1%), "Русала" (-1,1%), "Россетей" (-1,4%). Дорожают бумаги ЮГК (+1,1%), "Полюса" (+0,8%), Сбербанка (+0,2%).

"Склонны ждать снижения ставки на 2 процентных пункта. Так как рынок в котировки не заложил в полной мере это решение, оно позволит индексу начать индексу движение в направлении следующей цели роста, диапазону 3050-3150 пунктов", - считает Евгений Локтюхов из ПСБ.

Либо будет снижение на 2 процентных пункта с "жесткой" риторикой, либо на один, но с довольно "мягким" прогнозом, в свою очередь оценивает Алексей Антонов из компании "Алор брокер".

"Не думаем, что оба варианта позволят российскому рынку акций выйти из "боковика"... Однако в любом случае волатильность торгов после объявления вердикта регулятора возрастет", - заключает он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.