Персонал ЗАЭС готов к сценариям потери внешнего электроснабжения - станция

СИМФЕРОПОЛЬ, 10 сен - РИА Новости. Единственная внешняя линия электроснабжения Запорожской АЭС остается уязвимой, коллектив станции готов к ситуации перехода на аварийное питание от дизель-генераторов в случае ее отключения, сказала РИА Новости директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина.

Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что ситуация с безопасностью на Запорожской АЭС остается нестабильной: шесть из семи основных принципов ядерной безопасности находятся под угрозой​​​.

"Ситуация с единственной действующей внешней ЛЭП остается крайне уязвимой. Персонал станции постоянно отрабатывает алгоритмы действий на случай ее потери, включая переход на аварийное питание от дизель-генераторов. Мы поддерживаем постоянную готовность к таким сценариям", - сказал Яшина.

Запорожская атомная станция с октября 2022 года не работает в режиме генерации и обеспечивалась электроэнергией извне по двум ЛЭП: "Днепровская" 750 кВ с правого берега Днепра и резервной ЛЭП "Ферросплавная-1". Резервная высоковольтная линия "Ферросплавная-1" была отключена на Запорожской АЭС действием защиты 7 мая. 4 июля электропитание по линии "Днепровская" было прервано на несколько часов, в этом случае на станции были запущены в работу аварийные дизель-генераторы.

ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе - на станции насчитывается шесть энергоблоков мощностью по одному гигаватту. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. С апреля 2024 года все блоки станции находятся в режиме "холодного останова".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2025
11:56
Европейский суд отклонил иск российской "Группы Позитив" о включении в санкционные списки
10.09.2025
11:36
Вице-президент "Билайна" по слияниям и поглощениям Насретдинов покинет компанию в пятницу
10.09.2025
11:28
НЕСКОЛЬКО ИНОСТРАННЫХ БАНКОВ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ О ОТКРЫТИИ ФИЛИАЛОВ В РОССИИ, ЖДУТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ - ЗАМГЛАВЫ МИНФИНА РФ ЧЕБЕСКОВ
10.09.2025
11:16
Суд Кубани привлек "Абсолют страхование" к иску мэрии Анапы по делу о ЧП с танкерами
10.09.2025
10:59
Персонал ЗАЭС готов к сценариям потери внешнего электроснабжения - станция
10.09.2025
10:14
ExxonMobil ожидает заключения долгосрочных сделок ЕС по закупке СПГ из США - FT
10.09.2025
10:02
КУРС ЮАНЯ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ РАСТЕТ НА 4 КОП, ДО 11,82 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
10.09.2025
09:00
"Ростех" будет готовить кадры в области промышленной робототехники
10.09.2025
07:51
Нефть дорожает на опасениях нарушения мировых поставок сырья
Комментарии отключены.