ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 сен – РИА Новости. Сеть дронопортов в ближайшее время появится на Сахалине, заявил губернатор Валерий Лимаренко на открытии международного форума беспилотных аппаратов всех сред «Крылья Сахалина».
Глава региона напомнил, что дронопорт «Пушистый» в Корсаковском районе стал первой официально зарегистрированной посадочной площадкой на Дальнем Востоке для беспилотников.
«Сеть аэродромов, где будут базироваться беспилотники, на Сахалине уже определена. Есть первый дронопорт. И в ближайшее время появятся еще несколько. Мы будем охватывать весь Сахалин. Они (дроны) будут взлетать с радиусом в 200 километров и решать те или иные задачи», - сказал Лимаренко.
В настоящее время, по словам главы региона, в некоторых отраслях экономики уже применяют беспилотные системы.
«Угольщики работают по добыче угля с использованием квадрокоптеров. На шельфе тоже инженеры используют беспилотники для того, чтобы решать свои нефтегазодобывающие задачи. Правительство области решает народно-хозяйственные задачи тоже с помощью беспилотников», - отметил Лимаренко.
Губернатор добавил, что все эти достижения сейчас интегрируются в единую систему, которая будет распространяться по всему Дальнему Востоку, а затем и по всей России.
Международный форум беспилотных аппаратов всех сред «Крылья Сахалина», который является выездной площадкой Восточного экономического форума, проходит 6-8 сентября с участием спикеров и экспертов из 19 стран мира. Свою продукцию на выставке представят 19 компаний.
Десятый Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: "Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.