Добыча золота в мировом океане пока остается экономически нецелесообразной - "Селигдар"

ВЛАДИВОСТОК, 3 сен - РИА Новости. Добыча золота в мировом океане пока остается экономически нецелесообразной из-за очень низкой концентрации металла в воде и конкуренции с существующими методами извлечения, рассказал РИА Новости президент холдинга "Селигдар" Александр Хрущ в кулуарах Восточного экономического форума.

"Вот сейчас это экономически нецелесообразно… очень малое содержание, то есть растворенное в воде очень малое содержание, и соответственно, и соответственно нужно затратить очень большое количество энергии, чтобы его просто достать", - ответил он на вопрос о перспективах добычи золота в мировом океане​​​.

По словам Хруща, в мировом океане содержатся достаточно большие запасы, однако затраты на подобное извлечение могут достигать 10 тысяч долларов.

"Подобная добыча будет конкурировать с существующей добычей. На сегодняшний момент до 2030-х годов мировых запасов полностью достаточно, чтобы полностью окупить себестоимость", - добавил он, отвечая на вопрос о рентабельности такой добычи в 2030-х годах.

"Селигдар" входит в пятерку крупнейших компаний России по запасам золота и в пятерку крупнейших в мире - по запасам олова. Активы расположены в шести субъектах РФ: Якутии, Бурятии, Оренбургской области, Хабаровском и Алтайском краях и на Чукотке. Запасы золота на 1 января 2025 года - 285,1 тонны, запасы олова - 412 тысяч тонн. К 2030 году холдинг планирует выйти на объем производства в 20 тонн золота в год.

Десятый Восточный экономический форум проходит 3-6 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в этом году: "Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания". РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.09.2025
10:30
Около 70% россиян хотели бы в своем авто ИИ в качестве голосового ассистента - "ВТБ Авто"
03.09.2025
10:10
ФАС РФ возбудила дело против "ОТП банка" из-за рекламы накопительного счета
03.09.2025
09:56
"Таврический банк" стал вторым, у которого ЦБ РФ отозвал лицензию в этом году
03.09.2025
09:36
"Русгидро" автоматизировало топливную логистику на Дальнем Востоке собственной ИТ-системой
03.09.2025
09:22
Добыча золота в мировом океане пока остается экономически нецелесообразной - "Селигдар"
03.09.2025
09:01
СТРАХОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ АСВ ПЕРЕД КЛИЕНТАМИ "ТАВРИЧЕСКОГО БАНКА" ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОЦЕНИВАЕТСЯ В 56,5 МЛРД РУБЛЕЙ - АГЕНТСТВО
03.09.2025
08:57
Система идентификации на базе "ЭРА-ГЛОНАСС" поможет оценить "дронификацию" регионов России
03.09.2025
08:43
ЦБ РФ ОТОЗВАЛ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ БАНКОВСКИХ ОПЕРАЦИЙ У КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ТАВРИЧЕСКИЙ БАНК" - РЕГУЛЯТОР
03.09.2025
08:22
Глава "Опоры России" на ВЭФ дал совет бизнесу, планирующему работать в Азии
Комментарии отключены.