МОСКВА, 2 сен - РИА Новости/Прайм. Курс китайской валюты к рублю во вторник растет, закрепляясь на уровне 11,25 рубля, следует из данных Московской биржи.
Курс юаня расчетами "завтра" на 16.19 мск рос на 3 копейки (+0,3%), до 11,26 рубля. В течение дня юань торгуется в коридоре 11,21-11,27 рубля.
Для биржевого ориентира по курсу доллара можно использовать значение торгуемого на Мосбирже однодневного (с автопролонгацией) расчетного фьючерса на курс доллара к рублю (USDRUBF). Он сейчас стоит 80,61 рубля. Если использовать его, то курс доллара к юаню на рынке РФ составляет 7,159 против 7,147 на форексе, то есть доллар на российском рынке торгуется с премией в 0,2%. На внебиржевом рынке доллар котируется по 80,42 рубля.
РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ
Юань на Мосбирже во вторник преимущественно растет по отношению к рублю, закрепляясь на уровне 11,25 рубля и сохраняя преобладающий в последние дни тренд на укрепление.
"Банки и крупные инвесторы после передышки в понедельник продолжают последовательно двигаться в сторону покупок иностранной валюты. В целом, этому способствует как фундаментальная составляющая, так и глобальные предпосылки", - комментирует Владислав Силаев из УК "Альфа-Капитал".
Игроки рынка обратили внимание на оценки ЦБ РФ о том, что сокращение ликвидной части ФНБ и риски снижения цен нефти ставят вопрос о целесообразности сохранения текущей цены отсечения в бюджетном правиле. В среду Минфин анонсирует объемы рыночных операций на сентябрь-начало октября в рамках ФНБ. Пока ведомство продает валюту.
Ранее на этой неделе источник, знакомый с ходом подготовки бюджетных проектировок, заявил журналистам, что дефицит бюджета России в 2025 году, возможно, чуть превысит 1,7% ВВП на фоне охлаждения экономики более быстрыми темпами, чем ожидали власти. По мнению Силаева, "рабочий" способ закрыть дефицит — это ослабить позиции рубля.
Юаневая ставка денежного рынка составляет -0,28% годовых по индикатору RUSFARCNY на Мосбирже против -0,23% на предыдущих торгах.
ПРОГНОЗЫ
В текущих условиях курс юаня на Мосбирже пока может продолжить двигаться вблизи 11,2-11,3 рубля, считает Виктор Григорьев из банка "Санкт-Петербург".
По оценкам Владимира Чернова из Freedom Finance Global, ориентиры для курса доллара, евро и юаня на завершение текущей сессии следующие: 80–82 рубля, 93–95 рублей и 11–11,5 рубля соответственно.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.