"Звонок из вуза" является самой популярной мошеннической схемой к 1 сентября - "Билайн"

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Звонок из приемной комиссии или деканата, уведомление о блокировке электронного дневника и предложение зарегистрироваться на образовательном ресурсе являются самыми популярными мошенническими схемами в преддверии 1 сентября, рассказали РИА Новости в группе быстрого реагирования "Билайна".

"Звонок из приемной комиссии или деканата​​​. Сначала абитуриенту или студенту звонит якобы представитель вуза и под тем или иным предлогом выманивает у него код из смс. Далее с абонентом связывается "сотрудник Роскомнадзора, Росфинмониторинга или полиции" и сообщает: аферисты пытались взломать его аккаунты, но у них не получилось", - раскрыли суть схемы специалисты.

Чтобы защититься на будущее, жертве нужно установить "приложение банка" якобы для защиты от мошенников, однако приложение на самом деле поддельное. Далее с помощью вредоносной программы злоумышленники создают виртуальную копию банковской карты клиента и бесконтактно снимают с нее деньги, добавили эксперты.

Второй популярной схемой является уведомление о блокировке электронного дневника или доступа к образовательной платформе. "В этом случае учащемуся приходит электронное письмо или сообщение в мессенджере: доступ к важному ресурсу приостановлен, перейдите по ссылке, чтобы его восстановить", - рассказывают в компании.

Там предупреждают, что ссылка оказывается фишинговой, и с ее помощью мошенники крадут персональную информацию жертвы или выманивают у нее код к аккаунту на "Госуслугах", к банковскому приложению и так далее.

Мошенническая схема с предложением зарегистрироваться на образовательном ресурсе - это еще один способ заставить абонента перейти по фишинговой ссылке под предлогом регистрации на учебном портале или в вузовском приложении, либо вступления в студенческий чат.

"Обычно для этого требуется назвать код, включить демонстрацию экрана или запустить бота с авторизацией через "Госуслуги", - поясняют специалисты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.08.2025
08:00
Стоимость нефти снижается после роста днем ранее
26.08.2025
06:20
В Neiry рассказали о самочувствии крыс спустя 10 месяцев после внедрения ИИ в мозг
26.08.2025
05:04
Премьер Японии объявит о планах инвестиций в Индию на $68 млрд в течение 10 лет – СМИ
26.08.2025
04:00
Китай в июле вдвое нарастил экспорт фармпродукции в Россию
26.08.2025
03:30
"Звонок из вуза" является самой популярной мошеннической схемой к 1 сентября - "Билайн"
26.08.2025
03:08
США НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ОБЪЯВЯТ О НОВОЙ ТОРГОВОЙ СДЕЛКЕ С ЯПОНИЕЙ, ОБЪЕМ КОТОРОЙ ВАШИНГТОН ОЦЕНИВАЕТ В $550 МЛРД - ГЛАВА МИНТОРГА
26.08.2025
02:00
Больше половины стран ЕС в июле сократили импорт китайских легковушек
25.08.2025
22:00
ФАС возбудила несколько дел из-за завышения цены бензина на АЗС в ряде регионов РФ
25.08.2025
21:51
ФАС ВОЗБУДИЛА НЕСКОЛЬКО ДЕЛ ПО НАРУШЕНИЮ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ИЗ-ЗА ЗАВЫШЕНИЯ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН НА БЕНЗИН НА АЗС В РЯДЕ РЕГИОНОВ - КАБМИН РФ
Комментарии отключены.