Минцифры предлагает ввести "период охлаждения" для попавших в РФ зарубежных сим-карт

КАЛУГА, 7 авг - РИА Новости. Минцифры России предлагает блокировать зарубежным сим-картам доступ в мобильный интернет на несколько часов, когда они попадут на территорию России, заявил журналистам глава министерства Максут Шадаев на площадке форума "Цифровая эволюция".

"Дополнительно договорились, что зарубежные сим-карты после попадания в Россию будут на какой-то период охлаждаться, чтобы на несколько часов был недоступен мобильный интернет​​​. … На несколько часов он заблокирован. На пять часов обсуждали", - сказал Шадаев.

При этом пользователь с зарубежной сим-картой сможет получить доступ к массовым сервисам, если он пройдет проверку Captcha (тест, предназначенный для определения, является ли пользователь человеком или ботом).

Шадаев объяснил, что это необходимо для борьбы с сим-картами, использующимися на БПЛА. Это позволит лишить их возможности предметного нацеливания, добавил министр. Сейчас это предложение направлено в ФСБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.08.2025
23:52
Белый дом не решается на санкции против КНР, чтобы не сорвать торговую сделку - Atlantic
07.08.2025
22:13
Ростовская область и Красноярский край получат 13,5 млрд руб на развитие электротранспорта
07.08.2025
21:07
Государственные НПЗ Индии приостановят закупки нефти из РФ на фоне пошлин США - Блумберг
07.08.2025
20:15
НАЦМЕССЕНДЖЕР MАХ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСОВАЛ ТРЕБОВАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ В ЧАСТИ ДОСТУПА К ИНФРАСТРУКТУРЕ "ГОСУСЛУГ" С ФСБ - ШАДАЕВ
07.08.2025
20:00
Минцифры предлагает ввести "период охлаждения" для попавших в РФ зарубежных сим-карт
07.08.2025
19:40
МИНЦИФРЫ РФ ПРЕДЛАГАЕТ ВВЕСТИ ДЕТСКИЕ СИМ-КАРТЫ, ПОЗВОЛЯЮЩИЕ РОДИТЕЛЯМ РАСШИРИТЬ ФИЛЬТРАЦИЮ ТРАФИКА - ШАДАЕВ
07.08.2025
19:02
Курс юаня на Московской бирже по итогам торгов упал на 10 коп - до 10,99 руб
07.08.2025
18:46
Шадаев ждет внесения законопроекта о "Почте России" в Госдуму до начала осенней сессии
07.08.2025
17:57
Международные резервы Украины сократились в июле на 4,5%, составив $43 млрд - Нацбанк
Комментарии отключены.