Эксперты ждут в августе в РФ всплеск фишинга под видом сообщений ГАИ и СФР

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Эксперты предупредили о мошеннических схемах на август, среди них - фишинг под видом ГАИ и Социального фонда России (СФР), вредоносные приложения для родителей школьников, а также аферы с арендой жилья для студентов, сообщили РИА Новости в пресс-службе платформы "Мошеловка" Народного фронта.

"Фишинг под видом ГАИ: мошенники будут эксплуатировать информацию об обязательном медицинском освидетельствовании для водителей старше 65 лет (включающем консультации психиатра и нарколога) и мифических "новых правилах с 1 сентября"​​​. Прогнозируется массовая рассылка смс, электронных писем или сообщений в мессенджерах о "необходимости срочно пройти медосмотр и перерегистрировать права", - говорится в прогнозе.

Эксперты предупреждают, что ГАИ никогда не вводит срочную массовую перерегистрацию водительских удостоверений онлайн по смс, а также советуют не переходить по ссылкам из сообщений.

Помимо этого, популярным у аферистов будет, по данным экспертов, "фишинг под видом СФР: перерасчет пенсий и доплаты". "Мошенники используют информацию о перерасчете пенсий работающим пенсионерам с 1 августа (до +437 рублей), назначении двойной фиксированной выплаты гражданам 80+ (17 815 рублей) и надбавки за уход инвалидам I группы и 80+ (1 314 рублей). Рассылают сообщения (смс, Email, соцсети) о необходимости "подтвердить данные" для получения выплат", - говорится в сообщении.

Все перерасчеты и доплаты назначаются автоматически, никаких подтверждений по ссылкам, введению данных карты или логина и пароля не требуется, напоминают эксперты. СФР никогда не запрашивает персональные данные по смс или через сомнительные ссылки.

Также злоумышленники воспользуются школьной темой и будут проворачивать схему с вредоносными приложениями под видом "школьных помощников". Она заключается в следующем: мошенники рекламируют в родительских чатах, соцсетях и на форумах приложения для родителей школьников с ссылкой на фейковые фишинговые приложения, а затем перехватывают все данные. Эксперты советуют скачивать приложения только из официальных магазинов.

Студентов аферисты тоже не обойдут стороной, будут использовать уловки с арендой жилья. Злоумышленники собирают открытые фото/видео реальных владельцев квартир из соцсетей, сайтов агентств, новостных репортажей. Используют ИИ-инструменты, чтобы создать синтезированное видео с "владельцем". Для убедительности показывают поддельные документы".

Кроме того, есть схема с двойным договором аренды, в которой мошенники краткосрочно арендует квартиру у реального владельца, а затем сдают от своего лица, требуя предоплату на два-три месяца вперед.

"Мошеловка" советует запрашивать у арендодателя выписку из ЕГРН и внимательно ее проверять, а также вносить депозит только после подписания договора с паспортными данными арендодателя. "Используйте банковскую ячейку, а не перевод физлицу", - подытожили там.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.08.2025
07:17
Видеосервис Zoom накопил долг в РФ на 302 млн руб - судебные материалы
01.08.2025
06:45
Система мониторинга распространения борщевика с помощью дронов и ИИ может проявиться в РФ
01.08.2025
05:36
Ставки по вкладам в банках РФ снижаются, а по потребкредитам остаются высокими - аналитика
01.08.2025
03:25
Эксперт рассказала, выгодно ли взять отпуск в августе
01.08.2025
02:04
Эксперты ждут в августе в РФ всплеск фишинга под видом сообщений ГАИ и СФР
01.08.2025
00:10
Подразделения "Камаза" с неполной загруженностью производства переходят на четырехдневку
01.08.2025
00:01
Россияне теперь смогут устанавливать самозапрет на смс-рассылки
31.07.2025
22:28
ПУТИН ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ПРОДЛЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИСЛАМСКОМУ БАНКИНГУ В РОССИИ НА ТРИ ГОДА - ДО 1 СЕНТЯБРЯ 2028 ГОДА
31.07.2025
21:51
ОПЕРАТОРЫ СВЯЗИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬ НАЛИЧИЕ САМОЗАПРЕТА НА ОФОРМЛЕНИЕ СИМ-КАРТ У РОССИЯН ПЕРЕД НАЧАЛОМ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ С 1 СЕНТЯБРЯ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Комментарии отключены.