Китай будет обеспечивать энергобезопасность, исходя из национальных интересов - МИД КНР

ПЕКИН, 30 июл – РИА Новости. Китай будет принимать разумные меры энергетической безопасности, исходя из своих национальных интересов, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Го Цзякунь, комментируя угрозы США ввести вторичные санкций против стран, закупающих российские энергоносители.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что если в течение 50 дней не будет достигнуто соглашение о прекращении огня между Москвой и Киевом, то США введут 100% пошлины на товары из России и вторичные санкции против стран, закупающих российскую нефть​​​.

"Китай будет принимать разумные меры энергетической безопасности, исходя из своих национальных интересов. В тарифной войне нет победителей, а принуждение и давление не решат проблем", - сказал дипломат, отвечая на просьбу прокомментировать соответствующие угрозы.

Го Цзякунь подчеркнул, что Китай будет твёрдо отстаивать свой суверенитет, безопасность и интересы развития.

В конце июня Го Цзякунь в ответ на слова Трампа, в которых глава Белого дома выразил надежду, что Пекин начнет приобретать нефть у США, также заявил, что Китай будет основываться на собственных интересах при принятии мер для обеспечения энергобезопасности страны.

Трамп в понедельник заявил, что сокращает установленный им ранее 50-дневный срок для достижения перемирия между Россией и Украиной до 10-12 дней, сославшись на отсутствие прогресса в урегулировании конфликта.

Во вторник американский лидер заявил, что 10-дневный отсчет срока для достижения прекращения огня на Украине "начинается сегодня". Трамп также заявил, что его "не волнует" реакция сырьевых рынков на возможное введение рестрикций в отношении России.

В июле издание Economist сообщало, что международные инвесторы не воспринимают угрозы Трампа о вторичных санкциях против российских энергоносителей всерьез. По данным Reuters, рынки также не верят в реализацию таких мер, поскольку ограничения на российские энергоносители могут спровоцировать рост цен в самих США, что противоречит предвыборным обещаниям Трампа снизить инфляцию. Бывший советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон и вовсе назвал эти угрозы "смехотворными", подчеркнув, что потенциальные пошлины на российский экспорт "ничего не значат".

Россия уже много лет подряд остается крупным поставщиком сырой нефти в Китай: согласно официальным статистическим данным, в 2023 году Китай импортировал из России 107 миллионов тонн нефти, что было на 24% больше, чем годом ранее. По итогам 2024 года Китай закупил в России 108,47 миллиона тонн нефти на 62,425 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2025
12:42
Бизнес-диалоги с КНР, Индией, Таиландом, Мьянмой пройдут на ВЭФ–2025 – "Росконгресс"
30.07.2025
12:30
Число пользователей с биометрией в РФ за год выросло почти в 4 раза, до 7 млн - Григоренко
30.07.2025
12:21
Российский рынок акций в основную сессию среды торгуется в умеренном минусе
30.07.2025
12:01
ВВП ЕВРОЗОНЫ ВО II КВАРТАЛЕ ВЫРОС НА 1,4% В ГОДОВОМ ВЫРАЖЕНИИ, В КВАРТАЛЬНОМ - НА 0,1% – ЕВРОСТАТ
30.07.2025
11:36
Китай будет обеспечивать энергобезопасность, исходя из национальных интересов - МИД КНР
30.07.2025
11:26
Продажа в РФ грузовиков ряда моделей Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak запрещена - Росстандарт
30.07.2025
11:05
Туроператоры не фиксируют отмен туров на Камчатку из-за землетрясения - РСТ
30.07.2025
10:56
ТУРОПЕРАТОРЫ НЕ НАБЛЮДАЮТ ОТМЕН И ВОЗВРАТА ТУРОВ НА КАМЧАТКУ ИЗ-ЗА ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ - РСТ РИА НОВОСТИ
30.07.2025
10:30
ФАС признал дистрибьютора "Светофора" в Краснодарском крае нарушителем закона о торговле
Комментарии отключены.