АФК "Система" ищет партнеров для туркластера в Великом Устюге - президент компании

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. АФК "Система" сейчас работает над структурированием особой экономической зоны в Великом Устюге, где находится вотчина Деда Мороза, а также привлечением партнеров, вместе с которыми будет развивать этот туристический кластер, заявил журналистам президент компании Тагир Ситдеков.

"Мы планируем большой проект на родине Деда Мороза, в Великом Устюге, где мы будем строить не только отель, но и огромный рекреационный кластер… Сейчас пока идет работа с документами​​​. Мы структурируем управляющую компанию, структурируем особую экономическую зону, привлекаем туда партнеров. Все наши проекты мы стараемся делать в партнерстве с кем-то. Да, мы пользуемся различными мерами господдержки, но также в каждый наш проект мы привлекаем партнеров", - сказал Ситдеков.

Он рассказал, что компания сейчас также строит отели на Байкале, Камчатке, в ряде городов Якутии, в Магадане. "Также центральная Россия достаточно привлекательное направление для туристов. В каждой локации есть какие-то места, которые туристически привлекательны, и мы стараемся их развивать", - добавил президент компании.

В интервью РИА Новости на ПМЭФ губернатор Вологодской области Георгий Филимонов говорил, что власти региона намерены реконструировать вотчину Деда Мороза в Великом Устюге и обновить центр самого города. Уже в следующем году во владениях новогоднего волшебника появится 20 новых объектов. Филимонов уточнял, что совместно с АФК "Система" на условиях государственно-частного партнерства ведется работа по созданию особой экономической зоны в вотчине Деда Мороза. Уже создано ООО "Тематический парк Дед Мороз".

АФК "Система" - российский инвестиционный холдинг. Он владеет и управляет активами в различных отраслях экономики, включая телекоммуникации, энергетику, розничную торговлю, высокие технологии, лесозаготовку и лесопереработку, фармацевтику, медицинские услуги, железнодорожные перевозки, сельское хозяйство, финансы и масс-медиа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.07.2025
22:16
Цыбульский предложил повторно рассмотреть вопрос о транспортных субсидиях для экспортеров
24.07.2025
19:58
Власти США одобрили для Chevron возможность возобновления добычи нефти в Венесуэле - WSJ
24.07.2025
19:33
Филиппины будут добиваться снижения импортных пошлин США до 15% - посол республики
24.07.2025
18:59
Российский рынок акций за основную сессию снизился на 1,2%
24.07.2025
18:51
АФК "Система" ищет партнеров для туркластера в Великом Устюге - президент компании
24.07.2025
18:46
Сезонный рост спроса на нефтепродукты в РФ учитывается в текущих ценах - Минэнерго
24.07.2025
18:34
Движение судов в районе Городецкого гидроузла будет запрещено по 26 июля - Росморречфлот
24.07.2025
18:00
МВФ заявил о важности независимости центробанков на фоне спекуляций об отставке главы ФРС
24.07.2025
18:00
СИРИИ ПОТРЕБУЕТСЯ МАСШТАБНАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ, МВФ РАБОТАЕТ НАД "ДОРОЖНОЙ КАРТОЙ" ПО ЭТОМУ НАПРАВЛЕНИЮ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА
Комментарии отключены.