МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Госдума на пленарном заседании приняла во втором и третьем, окончательном чтении законопроект, который усиливает административную ответственность за воспрепятствование проведению проверок и контрольных мероприятий органами государственного и муниципального контроля.
Закон синхронизирует терминологию с новым порядком контроля, установленным в 2020 году. Вместо слова "проверки" теперь используется понятие "контрольные (надзорные) мероприятия", включающее в себя не только традиционные проверки, но и другие формы контроля, установленные законом.
Законом предусматривается, что уклонение от таких мероприятий или действия, мешающие их проведению, влечёт повышенные штрафы: для должностных лиц - от десяти до 20 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 до 500 тысяч рублей. Если правонарушение совершается повторно, штрафы возрастают: от 20 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 500 тысяч до миллиона рублей - для юридических лиц.
Также нормой уточняется, что под контрольными мероприятиями понимаются любые формы госконтроля, включая специальные режимы, проводимые по поручениям президента или правительства.
Поправками в КоАП вводится новое примечание к статье 19.41, в котором даётся определение контрольных (надзорных) мероприятий, что позволяет избежать разночтений и учесть современные формы надзора, используемые в различных сферах.
Необходимость изменений связана с тем, что нынешние штрафы за уклонение от проверок малы по сравнению с теми, что грозят за сами выявленные нарушения. В результате компаниям может быть выгоднее воспрепятствовать проверке, чем допустить её проведение. В настоящее время штрафы за данное правонарушение составляют от пяти до десяти тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 50 тысяч для юридических лиц. За повторное правонарушение - от десяти до 20 тысяч для должностных лиц и от 50 до 100 тысяч рублей - для юридических лиц.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.