Трудовых мигрантов надо направлять туда, где они нужны России – главный экономист ВЭБа

МОСКВА, 3 июл - РИА Новости. Трудовым мигрантам в России надо создавать условия, чтобы они ехали и трудились там, где в первую очередь нужны рабочие руки, заявил РИА Новости главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Андрей Клепач​​​.

"Экономике России нужен миграционный приток. Необходимы в том числе и высококвалифицированные специалисты", - сказал он.

По его словам, "никто не говорит, что это не проблема".

"Вопрос, как к ней относиться и как ее решать. Мы же много лет практически ничего не делали и не помогали соседям на постсоветском пространстве восстанавливать образование, в том числе с русским языком. Нужно не только говорить об этом, а реально предпринимать шаги, усилия, тратить деньги, чтобы обучать там людей русскому языку", - подчеркнул собеседник агентства.

Он считает, что "надо договариваться, грамотно выстраивать отношения".

"Скажите, где у нас основные мигранты? Разумеется, в Москве, в Московской области. В Сибири же, где дефицит рабочих особенно высок, их достаточно мало. Значит, это вопрос опять-таки государственной политики, которая должна создавать условия, чтобы трудовые мигранты ехали и трудились бы там, где в первую очередь нужны рабочие руки", - заключил главный экономист ВЭБ.РФ.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 4 июля в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.07.2025
19:30
В ГД ВНЕСЁН ПРОЕКТ О ШТРАФАХ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОПЕРАТОРОМ ЦИФРОВОЙ ПЛАТФОРМЫ ЗАКОНА О ПЛАТФОРМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ - БАЗА
03.07.2025
19:16
ПУТИН И ТРАМП ОБСУДИЛИ РЯД ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОВМЕСТНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ В ЭНЕРГЕТИКЕ И ИССЛЕДОВАНИИ КОСМОСА - УШАКОВ
03.07.2025
19:00
Банки в РФ не исчезнут с развитием цифрового рубля - глава департамента ЦБ
03.07.2025
18:51
Минтранс РФ разработал законодательные поправки по безопасности водных перевозок нефти
03.07.2025
18:23
Трудовых мигрантов надо направлять туда, где они нужны России – главный экономист ВЭБа
03.07.2025
18:15
Россия снизила экспорт удобрений в США до трехмесячного минимума
03.07.2025
18:00
МВФ: Украине важно завершить реструктуризацию госдолга, это имеет решающее значение
03.07.2025
18:00
УКРАИНЕ ВАЖНО ЗАВЕРШИТЬ ПРОЦЕСС РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ГОСДОЛГА, ЭТО ИМЕЕТ ДЛЯ НЕЕ РЕШАЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ - МВФ
03.07.2025
17:32
В пилотном проекте по цифровому рублю не зафиксировано случаев мошенничества - зампред ЦБ
Комментарии отключены.