Глава СО ЕЭС РФ объяснил блэкаут в Испании неготовностью энергосистемы к большой доле ВИЭ

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Недавнее отключение электроэнергии в Испании произошло из-за неготовности энергосистемы к интеграции с большой долей возобновляемых источников энергии (ВИЭ), заявил РИА Новости глава Системного оператора Единой энергосистемы (СО ЕЭС) России Федор Опадчий.

Масштабное отключение электричества произошло 28 апреля практически на всей территории Испании​​​. Сбой затронул также Португалию, Францию и Андорру. Из-за блэкаута пришлось прекратить все железнодорожные перевозки. Это также повлияло на общественный транспорт в городах, где не работали светофоры. В супермаркетах образовались очереди, а людей приходилось спасать из застрявших лифтов. Все атомные электростанции страны были безопасно остановлены.

В июне власти Испании назвали причиной апрельского блэкаута перегрузку в энергосистеме из-за нехватки регулировочных мощностей.

"При превышении ВИЭ определенной доли в балансе энергосистемы требуются дополнительные мероприятия, без которых работа энергосистемы становится ненадежной из-за специфических характеристик ВИЭ-генерации. Расследование аварии еще не завершено, но уже сейчас можно говорить о том, что не все необходимые технические меры по интеграции значимых объемов ВИЭ в энергосистему были приняты, – указал Опадчий.

Вице-премьер РФ Александр Новак в интервью газете "Ведомости" говорил, что недавний энергокризис в Испании и Португалии подтверждает, что сетевой комплекс из всей энергосистемы наименее всего готов к работе в условиях энергоперехода. Недостаточная пропускная способность электрических сетей, зависимость производства от погодных условий, а также низкий уровень зрелости технологий накопления энергии существенно ограничивают возможности для широкомасштабного внедрения возобновляемых источников энергии, объяснил вице-премьер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.07.2025
10:36
Уставный капитал "Дом.РФ" в преддверии IPO увеличат на 40 млрд рублей
02.07.2025
10:08
ЦБ РФ с расчетами 1 июля продал на внутреннем рынке юани на 7,4 млрд руб
02.07.2025
09:57
ПОСОЛЬСТВО РФ НЕ ПОЛУЧАЛО ОБРАЩЕНИЙ ОТ РОССИЯН ПО ПРОБЛЕМАМ С ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМОЙ LETIM В ТУРЦИИ, СООБЩИЛИ РИА НОВОСТИ В ДИППРЕДСТАВИТЕЛЬСТВЕ
02.07.2025
08:39
Цикл снижения ставок по вкладам в российских банках продолжается
02.07.2025
07:30
Глава СО ЕЭС РФ объяснил блэкаут в Испании неготовностью энергосистемы к большой доле ВИЭ
02.07.2025
07:00
Ситуация с обменом долларов старого образца туристами из РФ в Турции решена – источник
02.07.2025
06:00
Немецкие компании сокращают персонал рекордными с коронавируса темпами
02.07.2025
04:31
ТРИ КОМПАНИИ-РАЗРАБОТЧИКА ИГРЫ "МИР ТАНКОВ" ПЕРЕШЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ РФ - ДОКУМЕНТЫ, С КОТОРЫМИ ОЗНАКОМИЛОСЬ РИА НОВОСТИ
02.07.2025
00:15
Мерц: 18-й пакет санкций против РФ находится на финальной стадии обсуждения со Словакией