"Честный знак" выявил 500 тонн молочки и воды для школ и больниц с признаками фальсификата

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Система маркировки "Честный знак" с начала года выявила порядка 500 тонн молочных продуктов и бутилированной воды с признаками фальсификата при госзакупках в школы и больницы России - это произошло в рамках федерального эксперимента, направленного на предотвращение поставок небезопасных продуктов питания в соцучреждения, сообщил оператор системы Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

"Честный знак" выявил более 500 тонн молочки и бутилированной воды с признаками фальсификата при госзакупках в школы и больницы страны​​​. Продукция с признаками фальсификата, аннулированными ветеринарно-сопроводительными и недействительными документами подтверждения безопасности по техрегулированию обнаружена благодаря федеральному эксперименту, направленному на предотвращение поставок небезопасных продуктов питания в соцучреждения", - отметили в ЦРПТ.

В эксперименте, который стартовал с 1 декабря 2024 года, принимают участие 1,5 тысячи школ, детских садов, больниц и других структур в семи субъектах. Больше всего небезопасной продукции было выявлено в Краснодарском крае - 375 тонн. Еще 37 тонн - в Новосибирской области, 32 тонны - в Санкт-Петербурге, в Московской области - 45 тонн, Пермском крае - 942 килограмма небезопасной продукции, а в Хабаровском - 622 килограмма.

ЦРПТ проверяет поставки в соцучреждения по нескольким критериям: срок годности, недействительные документы, аннулированные ветеринарно-сопроводительные документы, запрет на продажу со стороны госорганов. Во время эксперимента тестируются инструменты, которые при интеграции системы маркировки с государственными информационными системами, не допустят попадание просроченных или фальсифицированных товаров в социальные учреждения.

"Система маркировки уже выявила 506 тонн потенциально небезопасной молочной продукции и воды, которая поступала в школы, детские сады, вузы, колледжи, училища олимпийского резерва и больницы с начала года. Это 6,5% от общего количества поставок данных товаров. Информация передана в региональные подразделения Роспотребнадзора и Россельхознадзора, ... а также получателям указанной продукции", – отмечает замглавы Минпромторга России Екатерина Приезжева.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.07.2025
04:31
ТРИ КОМПАНИИ-РАЗРАБОТЧИКА ИГРЫ "МИР ТАНКОВ" ПЕРЕШЛИ В СОБСТВЕННОСТЬ РФ - ДОКУМЕНТЫ, С КОТОРЫМИ ОЗНАКОМИЛОСЬ РИА НОВОСТИ
02.07.2025
00:15
Мерц: 18-й пакет санкций против РФ находится на финальной стадии обсуждения со Словакией
01.07.2025
22:23
Трамп сообщил о подготовке торгового соглашения США с Индией
01.07.2025
20:47
Источник заявил об отсутствии "критической ситуации" с платежами у россиян в Турции
01.07.2025
19:48
"Честный знак" выявил 500 тонн молочки и воды для школ и больниц с признаками фальсификата
01.07.2025
19:06
Российский рынок акций завершил основные торги вторника символическим ростом
01.07.2025
18:53
Российский рынок акций по итогам основных торгов вырос на 0,04%
01.07.2025
18:17
Программа развития и техперевооружения "Транснефти" до 2028 г превышает 1 трлн руб
01.07.2025
17:59
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ, ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВООРУЖЕНИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ОБЪЕКТОВ ТРАНСНЕФТИ НА 2025-2028 ГОДЫ ЗАПЛАНИРОВАНА В РАЗМЕРЕ 1,015 ТРЛН РУБ - ОТЧЕТ