Белоруссия приняла участие в совещании МАГАТЭ по хранению отработавшего ядерного топлива

МИНСК, 30 июн - РИА Новости. Белоруссия приняла участие в совещании МАГАТЭ по системам хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), сообщили агентству Белта в республиканском Госатомнадзоре.

"Беларусь приняла участие в техническом совещании МАГАТЭ по вопросам поведения отработавшего ядерного топлива и оболочек тепловыделяющих элементов при хранении, а также по эффективности систем хранения, которое прошло в Сеуле (Республика Корея)", - сообщили в Госатомнадзоре​​​.

Были обсуждены вопросы поведения ОЯТ во время его хранения во всех доступных системах, на совещании было представлено более 40 технических презентаций.

"Представитель Госатомнадзора Валерия Дмитриева выступила перед участниками технического совещания с презентацией "Система обращения с отработавшим ядерным топливом в Республике Беларусь", - говорится в сообщении.

Полученные в ходе мероприятия знания будут применяться при проведении контрольных и надзорных мероприятий за соблюдением требований законодательства о безопасной эксплуатации систем обращения с ОЯТ, а также при анализе и рассмотрении документов, обосновывающих безопасность обращения с ним в Белоруссии, сообщило агентство.

Белоруссия в сотрудничестве с Россией реализовывала в городе Островце Гродненской области проект по строительству атомной электростанции с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 тысячи мегаватт. Первый энергоблок БелАЭС впервые был включен в объединенную энергосистему страны 3 ноября 2020 года, а введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. Пресс-служба минэнерго сообщила 1 ноября 2023 года, что подписан акт приемки в промышленную эксплуатацию второго энергоблока.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.07.2025
00:15
Маркировка для специй, сухих супов и дезодорантов стала обязательной в России
01.07.2025
00:08
Кредиторы в России теперь должны использовать актуальную информацию о доходах заемщика
30.06.2025
23:01
Пассажиропоток авиакомпаний РФ в январе-мае не изменился, составив около 40,4 млн человек
30.06.2025
22:40
БИРЖЕВАЯ ЦЕНА НА ЗОЛОТО ГОТОВИТСЯ ЗАВЕРШИТЬ I ПОЛУГОДИЕ РОСТОМ НА 26% - ДАННЫЕ ТОРГОВ
30.06.2025
21:49
Белоруссия приняла участие в совещании МАГАТЭ по хранению отработавшего ядерного топлива
30.06.2025
21:04
Трамп не будет продлевать отсрочки по пошлинам для "недобросовестных стран" — Белый дом
30.06.2025
20:17
Кабмин РФ включил немецкую автомобилестроительную компанию Daimler в санкционный список
30.06.2025
19:45
Премьер Словакии: попросим отложить новые санкции против РФ до получения гарантий по газу
30.06.2025
19:14
Курс рубля к юаню на Мосбирже незначительно вырос в понедельник
Комментарии отключены.