Более 60 тыс авто реализовано в РФ в январе-мае на льготных условиях - Минпромторг

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 июн - РИА Новости. Более 60 тысяч автомобилей реализовано в России в январе-мае по программам стимулирования спроса, объем скидок составил более 18 миллиардов рублей, сообщил замглавы Минпромторга РФ Альберт Каримов​​​.

"Продолжают действовать и наши инструменты поддержки спроса. Это и льготное кредитование, и льготный лизинг. За пять месяцев реализованы… несмотря на высокую ставку, более 60 тысяч автомобилей. Объем скидок превысил 18 миллиардов рублей", - сказал Каримов, выступая на полях ПМЭФ.

Он отметил, что почти 80% автомобилей, реализованных по этим программам, пришлось на марку Lada.

"Вместе с тем мы должны иметь в виду, что размер этих лимитов - он не бесконечен", - добавил Каримов.

Программа льготного автокредитования предусматривает скидку от стоимости электромобиля в размере 35%, но не более 925 тысяч рублей, от стоимости автомобиля с ДВС - 20%, а для жителей Дальневосточного федерального округа - 25%. Программа действует для медицинских работников, работников сферы образования, участников СВО и членов их семей, инвалидов, а также распространяется на семьи с детьми, приобретающие автомобиль в регионах ДФО.

В мае Минпромторг РФ расширил ее подпрограммой "Семейный автомобиль". Дополнительно к уже действующим категориям граждан с 13 мая текущего года приобрести отечественный автомобиль на более выгодных условиях со скидкой в 10% могли семьи по всей РФ, имеющие двух и более детей.

Также предусмотрены особые условия на приобретение автомобилей с ручным управлением – скидка на такие транспортные средства для участников СВО, получивших ранения в зоне боевых действий, составляет 40%.

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров в четверг в кулуарах ПМЭФ сообщил, что власти после третьего квартала рассмотрят вопрос дофинансирования программы льготного автокредитования. По его словам, обсуждаются разные варианты мер поддержки автопрома: с одной стороны, поддержка самих автопроизводителей, с другой - мотивация потребителей приобретать автомобиль.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.