"Ростелеком" и РФПИ заключили соглашение по экспорту российских IT-решений

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 июн - РИА Новости. "Ростелеком" и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключили соглашение о стратегическом партнерстве на Петербургском международного экономическом форуме (ПМЭФ), охватывающее комплекс инициатив: от экспертного сопровождения и выстраивания моделей масштабирования до продвижения продуктов на внешние рынки, сообщает "Ростелеком"​​​.

"Партнерство направлено на формирование экспортного контура отечественной IT-отрасли на базе зрелых и широко внедренных решений коммерческого IT-кластера "Ростелекома". В ходе диалога стороны проработали планы по инвестициям, а также перспективы масштабирования продуктов кластера в России и за рубежом", - говорится в сообщении.

"Соглашение охватывает комплекс инициатив: от экспертного сопровождения и выстраивания моделей масштабирования до продвижения продуктов на внешние рынки. Особое внимание стороны уделят развитию механизмов поддержки российских цифровых решений, зарекомендовавших себя в ключевых отраслях экономики", - поясняет компания.

Коммерческий IT-кластер "Ростелекома" объединяет 11 технологических компаний и более 60 продуктов, охватывающих ключевые направления цифровой трансформации от виртуализации и облачных платформ до управления данными, систем хранения и цифровых сервисов для госсектора. Решения кластера внедрены в более чем 500 организациях и формируют основу для масштабируемой продуктовой линейки национального уровня.

"Рынок перешел от этапа импортозамещения к этапу формирования устойчивой базы отечественных решений", - цитирует пресс-служба старшего вице-президента по коммерческим IT-продуктам "Ростелекома" Давида Мартиросова.

"Сегодня наша задача — не просто масштабировать эти решения, но и выстраивать вокруг них инфраструктуру долгосрочной поддержки и продвижения, включая выход на международные рынки. Партнерство с РФПИ — важный шаг в этом направлении", - сказал он.

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости