Мишустин: РФ стремится к расширению сотрудничества с ЮАР в энергетике и сельском хозяйстве

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Москва стремится к расширению сотрудничества с Преторией в ряде областей, включая промышленность, энергетику, сельское хозяйство, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с вице-президентом Южно-Африканской Республики (ЮАР) Полом Машатиле.

"Мы придаем большое значение наращиванию сотрудничества с ЮАР… По линии правительств мы обеспечиваем выполнение договоренностей лидеров России и ЮАР о расширении сотрудничества​​​. Речь идет о промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, цифровой экономике и, конечно, о гуманитарном сотрудничестве. Новые кооперационные проекты предлагаем проработать в смешанном межправкомитете", - подчеркнул он.

Премьер-министр также упомянул запланированный визит Машатиле на ПМЭФ.

"Очень важно, что на форуме пройдет специальная сессия о развитии делового и инвестиционного сотрудничества России и ЮАР. Уверен, это будет содействовать восстановлению бизнес-контактов, появлению новых идей, инициатив, которые укрепят наше сотрудничество", - сказал Мишустин.

"Готов обсудить с вами наиболее важные вопросы сотрудничества России и ЮАР", - добавил он.

Машатиле находится в России с рабочим визитом, в ходе которого он посетит также Санкт-Петербург, где примет участие в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В четверг в Петербурге запланирована его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.06.2025
14:36
РФ и Куба могут создать стратегию сотрудничества на базе Энергостратегии РФ - Минэнерго
18.06.2025
14:27
Инвестор вложит более 2 млрд руб в модернизацию новгородского лесопильного производства
18.06.2025
14:25
ЗАМЕДЛЕНИЕ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ УСТОЙЧИВОЕ, ОБ ЭТОМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ДАННЫЕ ПОСЛЕДНИХ МЕСЯЦЕВ - РЕШЕТНИКОВ НА ПМЭФ
18.06.2025
14:18
Возвращение иностранных компаний возможно только на условиях конкуренции – Глазьев
18.06.2025
14:05
Мишустин: РФ стремится к расширению сотрудничества с ЮАР в энергетике и сельском хозяйстве
18.06.2025
14:00
Все страны ОПЕК+ должны соблюдать договоренности для балансировки рынка нефти - Новак
18.06.2025
13:56
Глава ТМХ рассказал о немецком поставщике, продавшем компании завод в РФ за $1
18.06.2025
13:47
Совфед упростил вывоз товаров из калининградской ОЭЗ в другие регионы РФ
18.06.2025
13:40
МАНТУРОВ НА ПМЭФ О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ В РФ: СНАЧАЛА ПУСТЬ ПОСПОСОБСТВУЮТ, ЧТОБЫ САНКЦИИ ОТМЕНИЛИ, А ПОТОМ ПУСТЬ ПРИХОДЯТ