МЭА считает, что нефтяной экспорт РФ в мае снизился на 230 тыс б/с от уровня апреля

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Международное энергетическое агентство (МЭА) считает, что Россия в мае снизила экспорт нефти и нефтепродуктов на 230 тысяч баррелей в сутки в месячном выражении - до 7,3 миллиона баррелей в сутки, а ее доходы от этого экспорта на фоне падения цен в мире снизились на 480 миллионов долларов - до 12,6 миллиарда долларов, следует из ежемесячного доклада агентства.

"Российский экспорт нефти и нефтепродуктов сократился на 230 тысяч баррелей в сутки за месяц, до 7,3 миллиона баррелей в сутки в мае, что на 380 тысяч баррелей в сутки меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года​​​. Из-за снижения цен на нефть выручка сократилась на 480 миллионов долларов за месяц, до 12,6 миллиарда долларов, что на 4 миллиарда долларов меньше, чем в прошлом году", - говорится в докладе.

В результате, как полагает МЭА, майские доходы России от экспорта нефти достигли самого низкого уровня с февраля 2021 года, а нефтепродуктов - самого низкого с июня 2023 года.

Страны ОПЕК и альянс ОПЕК+ в марте 2022 года исключили данные МЭА из своих расчетов, заменив их на информацию аналитических компаний Wood Mackenzie и Rystad Energy. Новак пояснял, что это связано с необъективностью агентства, определенные установки которого прослеживаются в заявлениях по анализу энергорынка. А в феврале 2025 года ОПЕК+ также исключил из списка источников минэнерго США и Rystad. Теперь альянс будет опираться на информацию Argus, IHS-CERA, PIW, Platt's, Kpler, Wood Mackenzie, OilX и ESAI.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
11:34
Коммерческие запасы нефти в ОЭСР в апреле снизились на 9 млн баррелей - МЭА
сегодня
11:17
Мировые инвестиции в нефтедобычу в 2025 году сократятся на 6% - МЭА
сегодня
11:14
Рекордное число центробанков будет накапливать золото в резервы в ближайший год
сегодня
11:06
МЭА понизило прогноз роста спроса на нефть в мире по итогам 2025 г, ожидает 103,76 млн б/с
сегодня
11:02
МЭА считает, что нефтяной экспорт РФ в мае снизился на 230 тыс б/с от уровня апреля
сегодня
11:00
МИРОВЫЕ ИНВЕСТИЦИИ В НЕФТЕДОБЫЧУ В 2025 ГОДУ СОКРАТЯТСЯ НА 6%, ПРИМЕРНО ДО $420 МЛРД НА ФОНЕ ПАДЕНИЯ ЦЕН И НЕОПРЕДЕЛЕННОГО ИНВЕСТКЛИМАТА - ПРОГНОЗ МЭА
сегодня
11:00
КОММЕРЧЕСКИЕ ЗАПАСЫ НЕФТИ В ОЭСР В АПРЕЛЕ СНИЗИЛИСЬ НА 9 МЛН БАРРЕЛЕЙ И ОКАЗАЛИСЬ НА 97 МЛН БАРРЕЛЕЙ НИЖЕ, ЧЕМ ГОДОМ РАНЕЕ - МЭА
сегодня
10:41
Певец Алексей Глызин закрывает свое ООО "Глызин Шоутур"
сегодня
10:29
Летная годность самолетов в РФ обеспечивается в полном объеме - Старовойт