Законодатели предлагают отменить комиссии для инициативных платежей в местные бюджеты

МОСКВА, 5 июн – РИА Новости. Парламентарии предлагают запретить взимать банковские комиссии за перечисление инициативных платежей в местные бюджеты - соответствующий законопроект планируется внести в Госдуму, сообщает пресс-служба Совфеда.

Инициативные платежи являются источником финансового обеспечения инициативных проектов, которые направлены на реализацию мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования​​​.

"Разработан законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в части установления запрета на взимание комиссионного вознаграждения в случае перечисления в местный бюджет инициативных платежей", - говорится в сообщении. Авторами проекта стали сенаторы РФ Владимир Якушев, Николай Журавлев, Андрей Шевченко, Вячеслав Тимченко, Олег Голов, а также депутаты Госдумы.

В Совфеде пояснили, что сейчас при перечислении в местный бюджет инициативных платежей, а также в случае возврата сумм инициативных платежей лицам, перечислившим их в бюджет, взимается банковская комиссия. Это негативно влияет на активность граждан и является дополнительным барьером при выдвижении ими инициатив.

"В Совет Федерации неоднократно поступали обращения органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, в которых обращалось внимание на указанную проблему", - говорится в релизе.

Учитывая общеполезные цели инициативных платежей, предлагается установить запрет на взимание комиссионного вознаграждения кредитными организациями, платежными агентами, банковскими платежными агентами и операторами почтовой связи в случае перечисления в местный бюджет инициативных платежей и возврата таких сумм лицам, перечислившим их в бюджет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.06.2025
19:33
ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОКА НЕ ИЗУЧАЛ ЗАКОНОПРОЕКТ СЕНАТОРА ГРЭМА О САНКЦИЯХ ПРОТИВ РФ, НО РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ САМ И, "ВОЗМОЖНО, ОЧЕНЬ СКОРО"
05.06.2025
19:06
Путин подписал указ о специальной рабочей группе Совета по стратегическому развитию
05.06.2025
18:57
ПУТИН ПОДПИСАЛ УКАЗ О СОЗДАНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ СОВЕТА ПО СТРАТЕГИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ И НАЦПРОЕКТАМ - ДОКУМЕНТ
05.06.2025
18:33
США в апреле на 20% сократили импорт пива из ЕС после резкого роста в марте из-за пошлин
05.06.2025
18:15
Законодатели предлагают отменить комиссии для инициативных платежей в местные бюджеты
05.06.2025
18:04
США проинформируют о дате и месте встречи с КНР по торговому соглашению — Трамп
05.06.2025
17:45
СИ ЦЗИНЬПИН ЗАЯВИЛ ТРАМПУ, ЧТО США ДОЛЖНЫ РЕАЛИСТИЧНО ОТНЕСТИСЬ К ДОСТИГНУТОМУ НА ПЕРЕГОВОРАХ ПРОГРЕССУ И ОТМЕНИТЬ НЕГАТИВНЫЕ МЕРЫ ПРОТИВ КНР – ТВ
05.06.2025
17:11
Макрон: сделка с Меркосур должна быть пересмотрена, иначе она убьет сельское хозяйство ЕС
05.06.2025
16:40
Юань в четверг мало меняется к рублю на Московской бирже, оставаясь около 11 рублей