МИНСК, 30 мая - РИА Новости. Золотовалютные резервы Белоруссии достигли рекордных размеров, они приблизились к 11 миллиардам долларов и в ближайшее время превысят этот рубеж, сообщил председатель правления Национального банка Белоруссии Роман Головченко в интервью телеканалу ОНТ.
Золотовалютные резервы республики на 1 мая 2025 года, по предварительным данным, составили примерно 10,9 миллиарда долларов США в эквиваленте.
"У нас был уже в этом году поставлен рекорд. Мы вплотную приблизились к 11 миллиардам. В самое ближайшее время, я думаю, этот рубеж тоже будет преодолен", - сказал Головченко.
Глава нацбанка объяснил рост ЗВР рядом факторов.
"Ключевой из них - это, наверное, правильно выбранная наша политика по управлению золотовалютными резервами. Она принесла нам очень неплохой доход за счет того, что значительную часть своих активов мы держали в монетарном золоте и иных высоколиквидных активах. Выросшая стоимость золота на мировом рынке очень активно сыграла на укрепление наших резервов", - сказал Головченко.
Вторым фактором он назвал чистую продажу валюты населением и субъектами хозяйствования.
"Соответственно, мы ее скупаем и, если так можно сказать, складываем уже под большую государственную подушку", - сказал он.
Головченко подчеркнул, что проделана большая работа по повышению доверия к национальной валюте и ее устойчивости, а конечной целью стратегии банка и правительства является девалютизация экономических отношений.
"Во-первых, отказ от привязки ставок арендной платы к валюте, то есть они сейчас номинированы в белорусских рублях. Целый ряд запретов на осуществление расчетов в валюте, это касается, например, договоров факторинга по внешнеэкономическим договорам, расчетов между резидентами за энергоносители в валюте и так далее. И, соответственно, мы наблюдаем очень серьезное укрепление доверия к белорусскому рублю. Связано это во многом с тем, что в течение достаточно уже долгого времени мы не допускаем никаких шоков", - сказал глава Нацбанка.
По его словам, уже несколько лет подряд наблюдается устойчивый рост депозитов в национальной валюте.
"Именно в белорусском рубле люди, не только граждане, но и субъекты хозяйствования предпочитают хранить деньги", - сказал он.
Комментируя ажиотаж вокруг продажи в обменниках долларов старого образца, глава Национального банка отметил, что в самих США нет никакой разницы между купюрами разных выпусков. По его словам, там можно без проблем сдать или обменять на банкноты более новых серий даже доллары, выпущенные в XIX веке.
"На уровне государства не принималось и не будет приниматься никаких решений по ограничению приема или продажи купюр разных годов выпуска, более старых или более новых. Надо понимать, что в условиях отсутствия массовой подпитки иностранной валюты, мы, в принципе, ограничены теми банкнотами, которые циркулируют в стране. Но еще раз повторю, что у нас в стране все иностранные купюры, в том числе доллары США, всех образцов, которые находятся в обороте, принимаются по одинаковой цене", - заявил Головченко.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.