Цены на минеральные удобрения в РФ в 2025 г, как и раньше, будут стабильными - Патрушев

СИРИУС, 30 мая - РИА Новости. Ответственные органы власти РФ последние несколько лет ведут точечное регулирование цен на рынке минеральных удобрений, и в 2025 году, как и раньше, цены на них будут стабильными, в ноябре может быть пролонгировано решение о квотировании экспорта минеральных удобрений, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев на открытии Всероссийского зернового форума.

"Надеюсь, что у нас так же, как и раньше, цены на минеральные удобрения будут стабильными", - сказал Патрушев, отвечая на вопрос о том, продолжится ли практика регулирования цен на удобрения в 2025 году​​​.

Он уточнил, что последние несколько лет власти ведут точечное регулирование рынка цен на минеральные удобрения.

"У нас в очередной раз вышло постановление правительства, оно буквально в мае было подписано, и у нас это регулирование теперь продолжится до ноября месяца этого года. У нас фиксированные цены, у нас обязательства поставщиков минеральных удобрений - поставить в необходимом объеме на внутренний рынок по понятной цене удобрения, и после этого они могут ввести их на экспорт. Я думаю, что и в ноябре, когда мы уже подойдем к моменту, когда надо будет лонгировать (продлевать - ред.) еще раз это постановление, мы это сделаем", - добавил вице-премьер.

Кабмин РФ в мае продлил квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2025 года. Общий объем экспортной квоты составит почти 20 миллионов тонн, в том числе для азотных удобрений – более 12,3 миллиона тонн, для сложных – более 7,6 миллиона тонн. При этом квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию, а также на вывоз с территории России в рамках международных транзитных перевозок.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.05.2025
14:23
Угольщики Сибири получат компенсацию в 12,8% от ж/д тарифа на экспорт на северо-запад и юг
30.05.2025
14:13
Хакеры перешли на шпионаж и сложные атаки на промышленность и телеком в России - "Солар"
30.05.2025
13:56
РФ продолжит наращивать производство риса, несмотря на хороший урожай 2024 г - Патрушев
30.05.2025
13:31
Мишустин поручил Цивилеву и Силуанову взять под личный контроль поддержку угольной отрасли
30.05.2025
13:21
Цены на минеральные удобрения в РФ в 2025 г, как и раньше, будут стабильными - Патрушев
30.05.2025
13:15
УГОЛЬЩИКИ СИБИРИ ПОЛУЧАТ КОМПЕНСАЦИИ В 12,8% ОТ ВЕЛИЧИНЫ ТАРИФА НА ЭКСПОРТНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ УГЛЯ В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ И ЮЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ - КАБМИН
30.05.2025
13:03
Количество вызовов авто с детским креслом в "Яндекс Такси" в I квартале выросло на 8%
30.05.2025
12:37
РФ в текущем сельхозгоду намерена экспортировать порядка 53 млн тонн зерновых - Патрушев
30.05.2025
12:25
РОССИЯ В НЫНЕШНЕМ СЕЛЬХОЗГОДУ ПОСТАВИТ НА ВНЕШНИЕ РЫНКИ 53 МЛН ТОНН ЗЕРНА, В ТОМ ЧИСЛЕ ОКОЛО 44,5 МЛН ТОНН ПШЕНИЦЫ - ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПАТРУШЕВ