МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Введение уголовной ответственности за дропперство станет действенным инструментом профилактики такого рода преступлений, заявил РИА Новости председатель комитета по повышению финансовой грамотности Ассоциации российских банков (АРБ) Максим Семов.
"Принятие поправок, предусматривающих уголовное наказание для дропов, предоставляет реально действующий инструмент профилактики такого вида преступлений", - сказал он.
Госдума 27 мая приняла в первом чтении правительственный законопроект, которым устанавливается уголовная ответственность для так называемых дропперов - подставных лиц, через которых мошенники обналичивают украденные деньги. Максимальное наказание составит до 6 лет лишения свободы со штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Соответствующие изменения планируется внести в статью 187 Уголовного кодекса РФ.
"В принципе, это то, чего ждет банковское сообщество в части противодействия дропам", - отметил Семов.
Он подчеркнул, что профилактика является одним из самых эффективных способов предотвращения вовлечения граждан в дропперство. "И вот тут у нас есть провал – дело в том, что основная масса дропперов, это молодежь. Это подростки, нуждающиеся в деньгах", - отметил председатель комитета АРБ.
По его словам, сейчас у российских банков не так много инструментов для борьбы с дропперами. "Банки активно борются с дропами – наличие таких клиентов в базе чревато вопросами от регуляторов. Но, откровенно говоря, в арсенале у банков не так много инструментов по противодействию такому явлению. В основном это блокировка удаленного доступа к счетам при выявлении транзитного движения денег", - сказал Семов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.