В Кабуле надеются на помощь РФ в постройке трансафганской железной дорогой - вице-премьер

КАЗАНЬ, 16 мая – РИА Новости. Кабул рассчитывает на скорое начало реализации с участием РФ проекта Трансафганской железной дороги, заявил вице-премьер Афганистана Абдул Гани Барадар.

"У нас есть проект Трансафганской железной дороги: коридор, который соединяет Среднюю Азию с Южной Азией​​​. Мы желаем, чтобы Россия сыграла большую роль в этом проекте, и чтобы практическая работа над проектом началась", - сказал он на форуме "Россия - Исламский мир" в Казани.

Как отметил афганский вице-премьер, у Кабула также есть проект создания дополнительного туннеля в перевале Саланг, к осуществлению которого афганская сторона хотела бы привлечь российских специалистов. Он напомнил, что первый тоннель был создан еще при помощи Советского Союза.

"Хотим, чтобы Афганистану была оказана помощь, исходя из опыта, который имеет Российская Федерация в строительстве и в инженерной части", - добавил он.

Делегация Афганистана во главе с вице-премьером Абдул Гани Барадаром прибыла в Казань 14 мая, в ее состав также входят министр промышленности и торговли Нуриддин Азизи, а также министр транспорта и гражданской авиации Хамидулла Ахундзаде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.05.2025
11:56
Смена собственника компании не должна мешать исполнению обязательств по облигациям - ЦБ РФ
16.05.2025
11:30
Мошенники при обмане россиян стали направлять их в МФО за получением займов - Сбербанк
16.05.2025
11:17
Президент Колумбии Петро сообщил о начале присоединения страны к банку БРИКС
16.05.2025
11:03
ЦБ РФ с расчетами 15 мая продал на внутреннем рынке юани на 6,5 млрд руб
16.05.2025
10:51
В Кабуле надеются на помощь РФ в постройке трансафганской железной дорогой - вице-премьер
16.05.2025
10:42
Россия получила от Афганистана перечень предложений в ряде отраслей экономики - Оверчук
16.05.2025
10:34
КАБУЛ ХОЧЕТ ПРЕВРАТИТЬ АФГАНИСТАН В ЦЕНТР ТРАНЗИТА, РАССЧИТЫВАЕТ НА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ТРАНЗИТА РОССИЙСКИХ ТОВАРОВ - ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР АФГАНИСТАНА
16.05.2025
10:22
Хуснуллин провел переговоры с делегацией Афганистана - спецпредставитель президента
16.05.2025
10:08
Экс-руководителей Дальнегорского ГОКа будут судить по делу о хищении более 1 млрд руб
Комментарии отключены.