Надо защитить Россию от тех, кто уехал и живёт на деньги зарубежных стран - Володин

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Необходимо защитить Россию от тех, кто уехал и живет на деньги зарубежных стран, которые поставляют военную технику на Украину, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект об аресте имущества уехавших из России граждан, совершивших правонарушение против интересов РФ​​​. Законопроект был внесен в Госдуму госсоветом Республики Татарстан совместно с депутатом Айратом Фарраховым.

"Нам надо защитить страну от тех, кто уехал, живёт на деньги зарубежных стран, которые поставляют военную технику, воюют практически, потому что для них граждане Украины лишь расходный материал", - сказал Володин в ходе пленарного заседания ГД.

Он поблагодарил коллег из Татарстана, отметив, что принятый законопроект является законодательной инициативой региона. По словам председателя Госдумы, очень важно, когда регион проявляет и занимает позицию в таком крайне важном вопросе как защита интересов Российской Федерации.

"В данном случае речь идёт в том числе об иностранных агентах, которые занимаются противоправной деятельностью, пытаясь разрушить государство, наши ценности, делают всё для того, чтобы ослабить страну, и думают, что раз они уехали за рубеж, значит их никто не достанет. Это не так. У них здесь осталось движимое, недвижимое имущество, счета, сдают свои квартиры, здания, получают доход", - добавил Володин.

Председатель ГД уточнил, что закон коснётся тех, кто вне территории России, находясь на территории других государств, ведёт противоправную деятельность против РФ.

"И меры предложены, как это можно сделать. В этом мы согласны концептуально с нашими товарищами из Татарстана. Думаю, что большинство поддержит концепцию законопроекта. Ко второму чтению, возможно, появятся ещё дополнительные предложения. Но вы просто сами-то задумайтесь: объём средств, которые тратятся на иностранных агентов, на подрыв нашей государственности, сам за себя говорит. За прошлый год - 12 миллиардов, в позапрошлым году - 11 миллиардов. Это денежные средства, которые тратят те, кто хочет ослабить Россию, кто хочет её расколоть, развалить. Поэтому об этом норма закона", - сообщил он.

Кроме того, Володин считает важным то, что обсуждение идет публично, и пленарное заседание транслируется в Интернет.

"Те, кто ещё не совершил таких действий или совершил, но считает, что его никак не накажут, он даже вот сейчас, уже услышав дискуссию, понимает, что страна, депутаты работают в этом направлении, делают всё для того, чтобы защитить государственность. И эти люди не будут спать спокойно, находясь там, а будут думать о том, что их ждёт здесь", - сказал председатель Госдумы.

Володин подчеркнул, что такие люди, в случае с имущественным вопросом, "моментально почувствуют", что значит нарушать законодательство России и оскорблять россиян.

"Ведь речь-то идёт о чём? Об оскорблении Вооружённых сил, о пропаганде нацистской символики и многие другие вопросы, которые наших граждан дискредитируют, оскорбляют страну. Об этом. Вот в чём смысл закона и предложений, которые сегодня внесли наши коллеги из госсовета Татарстана", - подытожил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.05.2025
17:41
Мурашко обещал рассмотреть идею менять ассортимент медицинских офсетных контрактов
13.05.2025
17:30
Мурашко обещал рассмотреть идею менять ассортимент медицинских офсетных контрактов
13.05.2025
17:15
Власти РФ предлагают бизнесу гранты вместо льготных кредитов для роста инвестиций - Новак
13.05.2025
16:58
На оснащение баз для исследований препаратов в 2025 г направят 2,9 млрд руб - Голикова
13.05.2025
16:44
Надо защитить Россию от тех, кто уехал и живёт на деньги зарубежных стран - Володин
13.05.2025
16:30
Путин на встрече с бизнесом пошутил про Силуанова: улыбается, значит согласится
13.05.2025
16:25
Китай и Бразилия выступают за реформу международной финансовой системы - заявление
13.05.2025
16:14
Путин: ни одна экономика мира не может быть самодостаточной, но не нужно бояться санкций
13.05.2025
16:07
ГД одобрила проект о приглашении на отчет Счетной палаты в ГД статс-секретарей министерств
Комментарии отключены.