Закон о виноделии положил конец ввозу в РФ импортных виноматериалов - винодел

АБРАУ-ДЮРСО (Краснодарский край), 10 мая - РИА Новости. Закон "О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации" (№ 468-ФЗ), положил конец ввозу в страну импортных виноматериалов, а также подтолкнул виноделов внутри страны заниматься в полной мере виноградарством, заявил РИА Новости главный винодел винодельни "Юбилейная", входящей в группу компаний "Абрау-Дюрсо", Антон Катаржин.

"Да, в конце 2019 года появился по-настоящему исторический Федеральный закон № 468, согласно которому, в частности, вином в РФ может называться только напиток, изготовленный исключительно из выращенного в России винограда, а не из завезенных из-за рубежа виноматериалов", - сказал он​​​.

"Этот закон положил конец не только ввозу в страну импортных виноматериалов, но и подтолкнул наших виноделов заниматься в полной мере виноградарством... Стали открываться винодельни, создаваться питомники саженцев, начались массовые посадки виноградников", - заметил собеседник агентства.

"Сегодня вино в России — это не дань моде, а устоявшийся тренд, реальность. Считаю, что по выбору алкоголя на праздничный стол оно стоит на первом месте", - подчеркнул Катаржин.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru 10 мая в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.05.2025
11:38
Вьетнам и РФ подпишут более 20 соглашений - генсекретарь компартии
10.05.2025
10:15
Недоверие жертвы - главный инструмент против массовых дипфейков по телефону - Kaspersky
10.05.2025
08:00
Ремонт 12-метровой комнаты своими силами обойдется россиянам в 58 тыс рублей
10.05.2025
04:00
Эксперт объяснил, почему интерес россиян к вину начался с красных сортов
10.05.2025
02:30
Закон о виноделии положил конец ввозу в РФ импортных виноматериалов - винодел
10.05.2025
00:22
Инвесткомпания из США может купить долю в болгарском участке "Турецкого потока" - WSJ
09.05.2025
22:52
Россия и Сербия будут сотрудничать в вопросах строительства АЭС в Сербии - Лихачев
09.05.2025
22:17
РОСАТОМ МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ БРАЗИЛИИ КРУПНУЮ КООПЕРАЦИЮ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ АЭС МАЛОЙ МОЩНОСТИ, КАК НАЗЕМНЫХ, ТАК И ПЛАВУЧИХ, ЗАЯВИЛ ЛИХАЧЕВ
09.05.2025
21:16
"Газпром" увеличивает объемы поставок в Сербию сверх контрактных обязательств – Путин
Комментарии отключены.