Казахстан продолжит "выбиваться" из квот ОПЕК+ в ближайшие месяцы, но умереннее - эксперт

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Казахстан в ближайшие месяцы не сможет в полной мере соблюдать ограничение нефтедобычи в рамках ОПЕК+, но с постепенным отходом ряда стран альянса, среди которых и республика, от соблюдения "повышенных обязательств" эти нарушения будут становиться менее критичными, заявил РИА Новости гендиректор Open Oil Market Сергей Терешкин.

В субботу страны ОПЕК+ с "добровольными" (сверх квот) ограничениями добычи - Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман - объявили, что нарастят добычу нефти в июне еще на 411 тысяч баррелей в сутки после аналогичного увеличения в мае, ускорив тем самым отход из этих сокращений на 2,2 миллиона баррелей в сутки​​​. Комментируя это решение, вице-премьер РФ Александр Новак призвал страны ОПЕК+ к соблюдению ограничений.

Как утверждает ряд иностранных СМИ, решение ОПЕК+ ускорить рост нефтедобычи связано с нарушением дисциплины рядом участников, среди которых и Казахстан. Однако накануне пресс-служба минэнерго республики опровергло заявления о внешнем давлении из-за возможной корректировки уровня добычи нефти и подтвердило приверженность страны соглашению ОПЕК+. Ведомство отметило, что Казахстан будет продолжать выполнять все принятые обязательства.

"Диверсифицированная структура акционерного капитала осложняет координацию усилий по сокращению добычи. Поэтому Казахстан, скорее всего, будет по-прежнему "выбиваться" из квот в ближайшие месяцы, хотя ее превышение будет становиться менее критичным из-за общего увеличения квот ОПЕК+", - сказал эксперт.

Эксперт объяснил, что ключевую роль в нефтяной отрасли Казахстана играют три проекта: Кашаган, Тенгиз и Карачаганак, на которые суммарно приходится свыше двух третей нефтедобычи. "У компаний-операторов этих проектов достаточно "пестрый" акционерный состав", объяснил он, среди которых американские Chevron, Exxonmobil, англо-нидерландская Shell, итальянская Eni, французская TotalEnergies, китайская CNPC, российский "Лукойл" и казахский "Казмунайгаз". Наличие иностранных акционеров и затрудняет соблюдение обязательств.

Терешкин отметил со ссылкой на данные минэнерго США, что в марте объем добычи нефти в Казахстане без газового конденсата и легких углеводородов был 1,84 миллиона баррелей, а в апреле - 1,64 миллиона баррелей в сутки. Однако предел добычи для Казахстана с учетом плана компенсаций ранее допущенного перепроизводства был гораздо меньше - 1,43 миллиона в марте, 1,41 миллиона в апреле и 1,37 миллиона баррелей в мае. А в июне лимит увеличится до 1,368 миллиона баррелей в сутки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.05.2025
14:00
НЕФТЕГАЗОВЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТА РФ В ЯНВАРЕ-АПРЕЛЕ ПРЕВЫСИЛИ БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ, ОДНАКО ЕСТЬ РИСКИ ИХ СНИЖЕНИЯ ИЗ-ЗА ОСЛАБЛЕНИЯ ЦЕНОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ - МИНФИН
07.05.2025
13:38
Рубль торгуется в плюсе к юаню на Московской бирже
07.05.2025
13:07
Минфин РФ с 13 мая по 5 июня направит на покупку валюты 41,6 млрд руб
07.05.2025
12:37
Рынок золота на Московской бирже в январе-апреле вырос на 81% - до 64,9 тонны
07.05.2025
12:33
Казахстан продолжит "выбиваться" из квот ОПЕК+ в ближайшие месяцы, но умереннее - эксперт
07.05.2025
12:18
Нефтяники в апреле получили 62,7 млрд руб из бюджета РФ по топливному демпферу - Минфин
07.05.2025
12:00
МИНФИН РФ ВОЗОБНОВЛЯЕТ ПОКУПКУ ВАЛЮТЫ И ЗОЛОТА ПО БЮДЖЕТНОМУ ПРАВИЛУ, С 13 МАЯ ПО 5 ИЮНЯ НАПРАВИТ НА ЭТО 41,6 МЛРД РУБ, ПО 2,3 МЛРД В ДЕНЬ - МИНФИН
07.05.2025
11:11
ССК "Звезда" начал закладку двух судов для перевозки угля, назвал их в честь героев ВОВ
07.05.2025
10:46
Цена нефти марки Brent поднялась выше $63 за баррель впервые с 30 апреля
Комментарии отключены.