ТАШКЕНТ, 28 апр - РИА Новости. Минпромторг РФ ожидает роста поставок в Узбекистан товаров в области химического комплекса и машиностроения, рассказал журналистам журналистам замглавы Минпромторга РФ Роман Чекушов в кулуарах выставки "Иннопром. Центральная Азия".
"Мы с перспективой смотрим на развитие крупнейших промышленных проектов в сфере химического комплекса на территории Узбекистана и машиностроения, и ждем роста в ближайшие несколько лет поставок именно в этих направлениях", - сказал он.
Чекушов добавил, что внешняя торговля между Россией и Узбекистаном очень диверсифицирована. Российский экспорт практически в равной степени представлен товарами металлургического, машиностроительного комплексов. Вместе с тем сейчас активно развиваются проекты и по поставке сельхозтехники, специальные техники. Кроме того, наблюдается рост поставок продукции химической промышленности из России в Узбекистан.
Ранее первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщил, что товарооборот между Россией и Узбекистаном по итогам 2024 года составил порядка 10 миллиардов долларов, в текущем году страны будут стремиться к увеличению этих объемов.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.