МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Минтранс России предложил создать новый класс воздушного пространства для гражданских беспилотников с максимальной высотой полета 150 метров и максимальной скоростью 450 километров в час, соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
"Для всех полетов действует ограничение по скорости, составляющее не более 450 километров в час... класс H – в воздушном пространстве от 0 до 150 м от земной или водной поверхности над территорией Российской Федерации, где не устанавливается класс С, а также в воздушном пространстве, выделенном для маршрутов полетов для беспилотных воздушных судов", - говорится в документе.
Уточняется, что в данной категории воздушного пространства не требуется наличие постоянной двусторонней радиосвязи с органом обслуживания воздушного движения, а также не производится эшелонирование. При выполнении всех полетов воздушных судов наличие разрешения на использование воздушного пространства не требуется.
В феврале Росавиация сообщала, что для нового класса H рассматривается воздушное пространство от 0 до 150 метров от земной или водной поверхности и воздушное пространство, установленное для маршрутов полетов беспилотных воздушных систем ниже высоты 3050 метров. Информацию о маршрутах полетов для беспилотников предлагалось публиковать в сборнике аэронавигационной информации Российской Федерации (АИП России).
На сегодня в России существует три класса воздушного пространства: A, C и G.
В январе президент России Владимир Путин поручил готовить ежегодный рейтинг регионов, которые создают лучшие условия для развития беспилотной авиации. Глава государства отметил, что безопасность полетов гражданских беспилотников должна обеспечиваться за счет новых технологий, а не запретов.
В декабре 2024 года первый вице-премьер РФ Денис Мантуров сообщал, что постепенное раскрытие воздушного пространства России для выполнения полетов гражданских дронов планируется после завершения СВО.
Сейчас осуществлять полеты дронов можно только в отдельных регионах, где установлен экспериментальный правовой режим по эксплуатации беспилотных авиационных систем.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.