"АвтоВАЗ" не планирует полностью отказаться от выпуска Granta в пользу новой модели Iskra

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. "АвтоВАЗ" не планирует в ближайшее время полностью отказаться от производства самой продаваемой модели Lada Granta в пользу новинки компании Lada Iskra, будет балансировать объемы их выпуска, заявил журналистам президент компании Максим Соколов.

"Самый главный человек на "АвтоВАЗе" - это наш клиент​​​. Сколько будет Lada Granta востребована рынком, то есть нашими клиентами, столько она будет жить на нашем конвейере… Поэтому объемы Granta будут сочетаться с объемами выпуска Iskra", - сказал глава компании.

По его словам, система производства компании обладает достаточной гибкостью для балансировки объемов производства этих моделей. Они могут выпускаться как в равных долях, так и с перевесом в одну или другую сторону.

При этом Соколов отметил, что фактический объем производства Iskra в этом году, скорее всего, будет отличаться прогнозируемого компанией ранее в меньшую сторону.

"Рынок сейчас проседает, поэтому если я год назад говорил о том, что мы рассчитываем на выпуск 40 тысяч или даже 50-60 тысяч автомобилей Lada Iskra, то сейчас мы видим, что рынку просто столько не надо… Мы постепенно будем наращивать объемы производства Lada Iskra. Но так, как это будет востребовано рынком. И постепенно уходить от производства Lada Granta, может быть, уже оставляя не всю палитру ее модификаций", - уточнил Соколов.

По итогам 2024 года "АвтоВАЗ" увеличил производство на 40% и выпустил 525,5 тысячи автомобилей. Компания продала 459 тысяч автомобилей Lada, из которых 205,6 тысячи - семейство Granta.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.04.2025
10:05
ВНЕБИРЖЕВОЙ КУРС ДОЛЛАРА ОПУСТИЛСЯ НИЖЕ 80 РУБЛЕЙ ВПЕРВЫЕ С 19 ИЮНЯ 2024 ГОДА - ДАННЫЕ ТОРГОВ
21.04.2025
10:00
Мишустин поручил проработать поддержку проектов по производству промышленной продукции
21.04.2025
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 21 апреля
21.04.2025
09:11
Цены на нефть значительно снижаются после роста двух предыдущих торговых дней
21.04.2025
08:00
"АвтоВАЗ" не планирует полностью отказаться от выпуска Granta в пользу новой модели Iskra
21.04.2025
06:25
IT-гиганты должны соблюдать правила ЕС независимо от того, кто ими управляет - глава ЕК
21.04.2025
03:00
Южная Корея сократила поставки смартфонов в Россию до минимума за полгода
21.04.2025
00:00
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПРОГНОЗИРУЕТ СРЕДНЮЮ ЦЕНУ НЕФТИ МАРКИ URALS ДЛЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В 2025 ГОДУ НА УРОВНЕ $56 ЗА БАРРЕЛЬ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА
21.04.2025
00:00
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ ПОНИЗИЛО ПРОГНОЗ РОСТА ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ В РФ НА 2025 ГОД ДО 1,7% С 2,1% - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА