Трамп заявил, что не хочет дальнейшего повышения пошлин на товары из Китая

ВАШИНГТОН, 18 апр - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что не хочет дальнейшего повышения пошлин на товары из Китая.

"Я не хочу, чтобы они были выше​​​. В какой-то момент достигается такой уровень, что люди перестанут покупать. Может быть, я не стану поднимать, может быть даже до их уровня или меньше. Потому что хочу, чтобы люди покупали", - сказал Трамп журналистам в Белом доме о перспективах ответа США в случае дальнейших контрмер Пекина.

По словам Трампа, переговоры о пошлинах с Китаем уже идут.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Их базовая ставка составляет 10%, а для 57 стран с 9 апреля заработали повышенные ставки, которые были рассчитаны, исходя из торгового дефицита Штатов с конкретной страной: чтобы вместо дефицита был баланс. Однако уже 9 апреля американский лидер объявил, что более 75 стран не приняли ответных мер и запросили переговоры, поэтому на 90 дней для всех, кроме Китая, будут действовать базовые импортные пошлины в 10%.

После ряда шагов в торговой войне дополнительная "взаимная" пошлина США для китайских товаров достигла 125%, ответная пошлина КНР для американских - тоже 125%. Кроме того, у Соединенных Штатов есть еще пошлина в 20% для Китая, введенная в связи с обвинениями в недостаточной борьбе с синтетическими наркотиками.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.04.2025
06:13
В Госдуме рассмотрят возможность увеличения страхового покрытия по вкладам
18.04.2025
05:15
Около 2 тыс вин России от 500 рублей соберут в коллекцию первого в мире "винного города"
18.04.2025
04:15
Руководитель "Белого мыса" рассказал о концепции первого в мире "винного города"
18.04.2025
03:30
Турция потеряет российских туристов, если пойдет на отмену "все включено" - эксперт
18.04.2025
00:09
Трамп заявил, что не хочет дальнейшего повышения пошлин на товары из Китая
17.04.2025
23:58
ТРАМП НА ФОНЕ ТОРГОВОЙ ВОЙНЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО СДЕЛКА С КИТАЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКЛЮЧЕНА В БЛИЖАЙШИЕ 3-4 НЕДЕЛИ
17.04.2025
23:04
Решившему отказаться от "наливаек" бизнесу будут выдавать кредиты в Вологодской области
17.04.2025
21:37
Украинские СМИ сообщают об аресте литиевого месторождения в Кировоградской области Украины
17.04.2025
21:05
ИНДЕКС МОСБИРЖИ В РАМКАХ ВЕЧЕРНЕЙ СЕССИИ ПОДНЯЛСЯ ВЫШЕ 2900 ПУНКТОВ, ВПЕРВЫЕ С 4 АПРЕЛЯ - ДАННЫЕ ТОРГОВ