МИД КНР о пошлинах США в 104%: Китай продолжит принимать меры по защите своих интересов

Добавлены подробности (4,5 абзацы), бэкграунд (после 5 абзаца)

ПЕКИН, 9 апр – РИА Новости. Китай продолжит принимать решительные меры по защите своих интересов, заявил на брифинге в среду официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь, комментируя пошлины США в 104%.

Ранее Белый дом сообщил, что США повысили импортные пошлины на китайские товары до уровня 104%​​​.

"Законные права китайского народа на развитие нельзя отнять, суверенитет, безопасность и интересы развития Китая не допускают посягательств. Мы и впредь будем принимать решительные и эффективные меры для защиты своих законных прав и интересов", - сказал Линь Цзянь.

Дипломат отметил, что "если американская сторона действительно хочет решить проблему путем диалога и переговоров, она должна продемонстрировать позицию равенства, уважения и взаимности".

"Но если США проигнорируют интересы двух стран и международного сообщества и будут настаивать на развязывании тарифной и торговой войны, Китай непременно будет биться до конца", - подчеркнул Линь Цзянь.

Президент США Дональд Трамп 2 апреля подписал указ о введении "взаимных" пошлин на импорт из других стран. Базовая минимальная ставка составит 10%. При этом большинство стран столкнется с повышенными ставками, которые, как объяснило управление торгового представителя США, были рассчитаны исходя из показателей торгового дефицита Штатов с конкретной страной - чтобы вместо дефицита был баланс. В частности, на Китай пошлины составляли 54%.

В ответ Госсовет КНР сообщил о введении дополнительных пошлин в размере 34% на все товары из США. Глава МИД КНР Ван И в интервью РИА Новости заявил, что повышение США пошлин на товары из Китая не имеет под собой никаких оснований, наносит урон глобальным рынкам и вредит репутации самого Вашингтона. Он также подчеркнул, что если США не прекратят экономическое давление на Китай, то Пекин ответит самым решительным образом.

Трамп пообещал дополнительные пошлины к уже объявленным, если Пекин не откажется от ответных мер, и заявил, что не будет вести переговоры с КНР, если страна не отменит тарифы. Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт во вторник сообщила, что США повысили импортные пошлины на китайские товары до уровня 104%, они действуют со среды. Посольство КНР в Вашингтоне ранее сказало РИА Новости, что Китай не откажется от контрмер, а переговоры Пекина и Вашингтона должны проходить на равноправной и взаимоуважительной основе: "угрозы в адрес Китая - неправильный способ взаимодействия".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.04.2025
12:14
Захарова: Вашингтон более не считает себя связанным нормами международного торгового права
09.04.2025
12:07
МИНФИН ПОДГОТОВИЛ ПРОЕКТ УСЛОВИЙ ДЛЯ ВОЗВРАТА ИНОСТРАННЫХ КОМПАНИЙ В РФ, ПРАВКОМИССИЯ ОБСУДИТ ЕГО НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ - ЗАММИНИСТРА ЧЕБЕСКОВ РИА НОВОСТИ
09.04.2025
12:00
Минпромторг и "Дом.РФ" запустили программу льготного лизинга сельхозтехники
09.04.2025
11:44
В ЕС планируют сократить закупки СПГ из США - Politico
09.04.2025
11:36
МИД КНР о пошлинах США в 104%: Китай продолжит принимать меры по защите своих интересов
09.04.2025
11:29
Китай и США могут разрешить торговые разногласия через равноправный диалог - власти КНР
09.04.2025
11:05
Туристы на майские праздники забронировали почти в 1,5 раза больше отелей в России - РСТ
09.04.2025
10:51
Около половины швейцарских компаний значительно затронуты импортными пошлинами США - опрос
09.04.2025
10:23
Apple потеряла статус самой дорогой компании мира, уступив первенство корпорации Microsoft
Комментарии отключены.