МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Счетная палата РФ в начале апреля пришлет отчет о состоянии государственного долга РФ с соответствующими рекомендациями в Госдуму и Совет Федерации, сообщил аудитор Алексей Саватюгин, отметив, что ведомство обращает внимание не только на госдолг, а также и на совокупный долг госкорпораций, госкомпаний, госбанков.
Счетная палата в аналитической записке о ходе исполнения федерального бюджета за прошлый год накануне отметила, что объем госдолга России в 2024 году увеличился на 3,446 триллиона рублей, составив в целом 29,041 триллиона рублей, или 14,5% ВВП. А расходы на обслуживание госдолга РФ в 2024 году выросли на 604,6 миллиарда рублей (на 35,1%) и составили 2,33 триллиона рублей. Как подчеркнули в ведомстве, их доля в общем объеме расходов федерального бюджета составила 5,8%, увеличившись по сравнению с "допандемийным" 2019 годом на 1,8 процентного пункта и стала одной из основных статей функциональной классификации расходов".
В ходе комитета депутаты спросили, есть ли у Счетной палаты рекомендации, как дальше не наращивать расходы на обслуживание госдолга. "Я хочу сказать, что мы в самом начале апреля пришлем подробный наш отчет по состоянию государственного долга в Государственную Думу и Совет Федерации и с соответствующими рекомендациями в правительство", - сказал Саватюгин на комитете Госдумы по финансовому рынку.
"Да, у нас доля государственного долга и сейчас, и по прогнозам на ближайшие годы, не будет превышать 20% ВВП, что является безопасным, стабильным уровнем. У многих стран, которые причисляют себя к развитым странам, эта доля гораздо больше и даже больше 100%. И у Соединенных Штатов Америки, и в Японии, и в Британии приближается к 100. То есть тут мы угрозы финансовой стабильности не видим и в ближайшее время не увидим. Плюс падает доля внешнего долга и за счет повышения внутреннего долга", - пояснил Саватюгин.
Размер государственного долга РФ сохраняется на безопасном уровне, а расходы на его обслуживание зависят от номинального объема долга и уровня процентных ставок в экономике, сообщали РИА Новости в Минфине РФ по итогам анализа Счетной палаты хода исполнения федерального бюджета за 9 месяцев 2024 года. Тогда ведомство отметило рост госдолга РФ за отчетный период на 4,3% - до 26,707 триллиона рублей (13,6% ВВП) на 1 октября. А расходы федерального бюджета на обслуживание госдолга РФ в январе-сентябре составили 1,65 триллиона рублей.
В октябре прошлого года министр финансов РФ Антон Силуанов заявлял, что расходы на обслуживание госдолга РФ растут, но Минфин не считает это опасным, поскольку источники для выплат есть, и расходы бюджета в целом тоже выросли.
"Другое дело, что мы обращаем внимание не только на государственный долг, но на совокупный долг госкорпораций, госкомпаний, госбанков, который растет быстрее, чем долг суверенный. Понятно, что эти вещи связаны и нагрузка тоже связана", - подчеркнул аудитор.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.