Интерес хакеров к интернет-магазинам косметики вырос в 9 раз за неделю марта - эксперт

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Хакеры в девять раз чаще стали интересоваться интернет-магазинами косметики за одну неделю марта, они активно искали уязвимости, чтобы совершить успешную атаку и лишить бизнес прибыли, а граждан - подарков, рассказал РИА Новости руководитель направления WAF ГК "Солар" Алексей Пашков.

"По данным экспертов направления WAF ГК "Солар", с начала марта 2025 года хакеры нарастили число сканирований интернет-магазинов косметики​​​. Уже 1 марта количество сканирований в сутки выросло в два раза в сравнении со средним значением в феврале 2025 года, а к 7 марта их число увеличилось уже в девять раз в сравнении с тем же показателем. Это означает, что хакеры активно начали искать уязвимости, чтобы совершить успешную атаку и лишить бизнес прибыли, а граждан - подарков", - сказал Пашков.

Эксперты отметили также рост числа SQL-инъекций в отношении интернет-магазинов парфюмерии и косметики - это внедрение кода, позволяющее злоумышленникам заполучить несанкционированный доступ к базам данных организации, сведения для авторизации, а также другую конфиденциальную информацию и нанести ей ущерб. Рост составил 18 раз в сравнении со средним ежедневным количеством в феврале.

В ГК "Солар" рассказали о троекратном росте числа кибератак с использованием уязвимости, возникающей при открытии локальных файлов на сервере в своем коде без достаточной проверки или аутентификации. Таким образом, хакеры могут читать локальные файлы на веб-сервере, которые могут содержать конфиденциальные данные, например, криптографические ключи и базы данных с паролями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

вчера
04:38
БЛОГЕР МИТРОШИНА ДЛЯ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДЕНЕГ КУПИЛА НЕЖИЛУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ – ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ РИА НОВОСТИ
вчера
01:52
Мужчина лишился 500 тыс рублей, пытаясь купить криптовалюту в Москве
08.03.2025
19:33
Интерес госорганов в США к заключению контрактов со Starlink вырос с приходом Трампа - NBC
08.03.2025
16:20
Орбан уверен, что таможенная война между ЕС и США будет, но Венгрию спасет союз с Америкой
08.03.2025
13:09
Интерес хакеров к интернет-магазинам косметики вырос в 9 раз за неделю марта - эксперт
08.03.2025
10:42
Deutsche Bank прогнозирует смягчение ЦБ Турции политики по снижению ключевой ставки в июне
08.03.2025
06:41
Китай вводит дополнительные пошлины на ряд товаров из Канады - документ
08.03.2025
01:05
Вице-спикер ГД предложил создать Национальный центр профориентации
07.03.2025
23:07
Мишустин освободил от должности статс-секретаря - замминистра энергетики Бондаренко