Цена бензина Аи-95 ускорила рост на заправках Москвы: за неделю на 12 коп за литр - МТА

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости. Средняя цена на бензин Аи-95 на АЗС Москвы за неделю с 24 февраля по 3 марта увеличились на 12 копеек, до 62,74 рубля за литр, ускорив темпы роста по сравнению с предыдущей неделей, следует из данных Московской топливной ассоциации (МТА).

Рост средней цены был обеспечен сетями АЗС "Газпром нефти", "Роснефти" и "Тебойла"​​​. Неделей ранее марка Аи-95 подорожала в среднем на 4 копейки - до 62,62 рубля за литр.

За отчетный период также подорожал и литр Аи-92 - на 8 копеек, до 56,71 рубля. При этом цена на Аи-100 не изменилась: как и неделю назад, марка стоит 86,33 рубля за литр.

Средняя стоимость дизельного топлива выросла на 5 копеек - до 69,77 рубля за литр. Дизтопливо подорожало в двух сетях АЗС из семи, по которым произведен расчет. Больше всего цена выросла на заправках "Газпром нефти" - на 31 копейку за литр.

Правительство РФ приняло решение продлить с 1 марта по 31 августа разрешение на экспорт бензина для компаний, производящих более 1 миллиона тонн топлива в год, однако эмбарго сохраняется для непроизводителей (трейдеров, нефтебаз и организаций с меньшей производственной мощностью).

Первоначально запрет на вывоз бензина за рубеж, кроме стран ЕАЭС, действовал с 1 марта по 31 августа 2024 года, но 20 мая он был приостановлен и осенью возобновлен. Затем кабмин сделал исключение для крупных нефтеперерабатывающих заводов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

вчера
15:07
Российский импорт форели в 2024 г вырос на 25% к 2023 году, до 75 тыс тонн – Рыбный союз
вчера
14:54
Средняя максимальная ставка вкладов топ-10 банков РФ снизилась до 20,85% - ЦБ
вчера
14:43
"Билайн" устранил последствия DDoS-атаки, все сервисы работают штатно
вчера
14:32
В ЕС НА ФОНЕ ИНФОРМАЦИИ О ВОЗМОЖНОМ ВОЗОБНОВЛЕНИИ ПРОЕКТА «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК» С УЧАСТИЕМ США ЗАЯВИЛИ, ЧТО ОН "НЕ ОТВЕЧАЕТ ИНТЕРЕСАМ"
вчера
14:19
Цена бензина Аи-95 ускорила рост на заправках Москвы: за неделю на 12 коп за литр - МТА
вчера
14:12
ПРАВИТЕЛЬСТВУ ГЕРМАНИИ НЕИЗВЕСТНО О ПЕРЕГОВОРАХ С УЧАСТИЕМ США ПО ПЕРЕЗАПУСКУ "СЕВЕРНОГО ПОТОКА" - КАБМИН ФРГ
вчера
13:43
РКН зафиксировал всплеск обращений абонентов "Билайна" о проблемах в работе оператора
вчера
13:11
Две трети жителей Канады покупают меньше продукции из США на фоне пошлин - исследование
вчера
12:52
Верховный суд РФ подтвердил ответственность троих экс-топов "Интеркоммерца" по его долгам