Минфин РФ видит признаки роста числа частных инвесторов на аукционах ОФЗ

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Минфин России видит косвенные признаки роста количества частных инвесторов, участвующих в аукционах по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ), заявил журналистам директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина России Денис Мамонов.

"Мы не видим участников аукциона, мы видим цену и объем​​​. Мы подозреваем, что их количество (частных инвесторов - ред.) возросло, по косвенным признакам, что разброс, условно говоря, доходности, по которым люди готовы покупать, он больше", - сказал он в кулуарах конференции Smart-Lab&Cbonds.

"Весь профсегмент прайсит бумагу более-менее одинаково. Если возникает разброс, значит, что появились новые участники, у которых различные оценки справедливой доходности. По этим признакам мы можем судить, что да, частников стало больше", - продолжил он.

Кроме того, появилась инфраструктурная возможность участия напрямую в аукционах - через приложения брокеров. "Это круто. Мне кажется, это отличный инструмент популяризации вообще в целом рынка, и ОФЗ как инструмента", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2025
00:14
В ХОДЕ ВИЗИТА ЗАМГЛАВЫ МО РФ В ЦАР ДОСТИГНУТЫ ДОГОВОРЕННОСТИ О РАСШИРЕНИИ СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБОРОННОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРАХ - ПОСОЛЬСТВО В БАНГИ
01.03.2025
21:12
Среднесуточный экспорт газа РФ по "Турецкому потоку" в Европу в феврале обновил максимум
01.03.2025
18:29
Урожай зерна в РФ в 2024 году составил 125,856 млн т, пшеницы около 82,588 млн т - Росстат
01.03.2025
16:07
Приднестровье законно получает газ через венгерского посредника – Санду
01.03.2025
13:33
Минфин РФ видит признаки роста числа частных инвесторов на аукционах ОФЗ
01.03.2025
12:24
Годовой показатель инфляции в РФ достигнет пика в апреле-мае - советник главы ЦБ Тремасов
01.03.2025
11:48
ЦБ РФ жестко настроен на снижение инфляции к цели в 4% - советник председателя ЦБ Тремасов
01.03.2025
09:35
"Яндекс Путешествия" назвали топ-7 точек притяжения в России для встречи весны
01.03.2025
08:15
Новые меры в Турции в отношении банков не усложнят жизнь иностранцам - эксперт
Комментарии отключены.