ИИ-компаний в Китае вдвое меньше, чем в США, но они столь же эффективны - "Росконгресс"

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Доля Китая в мировом количестве компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта, вдвое ниже, чем у США, но по эффективности КНР не уступает Штатам, создавая сопоставимое число языковых моделей, говорится в докладе "Росконгресса", который есть у РИА Новости.

"При меньшем количестве компаний в секторе искусственного интеллекта - 15% от мирового показателя против 34% у США - китайские разработчики создали сопоставимое количество языковых моделей - 36% против 44% у США​​​. В совокупности на компании из этих двух стран приходится 80% таких моделей. Это свидетельствует о более высокой результативности государственно‑ориентированной модели финансирования в контексте развития критически важных технологий", - сказано в докладе.

Аналитики отмечают, что поток инвестиций в эту сферу не ослабевает: сфера искусственного интеллекта в 2024 году сконцентрировала в себе львиную долю венчурного капитала. "Согласно предварительным данным PitchBook, доля компаний, специализирующихся на ИИ, в общем объеме венчурных инвестиций в четвертом квартале 2024 года достигла 50,8%. Это почти вдвое превышает показатель 2023 года", - обращают внимание авторы доклада. А объем венчурного финансирования стартапов в области ИИ достиг 131,5 миллиарда долларов в 2024 году, продемонстрировав рост на 52% по сравнению с предыдущим годом.

Географическое распределение инвестиций характеризуется доминированием Северной Америки, где сконцентрировано около трети всех сделок и 60% объема венчурных инвестиций в ИИ-стартапы. Европа занимает второе место с долей около четверти от общего количества венчурных этапов в секторе ИИ. Высокие объемы финансирования обусловлены значительными затратами на создание инфраструктуры и сбор данных для обучения моделей, что создает существенные барьеры для входа в отрасль.

Финансирование через венчурные фонды не распространено в Китае, где также продолжается ИИ-бум. Однако по общим вложениям в сектор КНР занимает второе место в мире, причем объем инвестиций больше, чем у трех крупнейших стран Европы, вместе взятых, подчеркивают аналитики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

сегодня
07:09
Российский рынок акций снижается в начале торгов на 1,4%
сегодня
06:00
Россия в январе поставила в Южную Корею максимальный с 2012 года объем алюминия
сегодня
04:20
РОССИЙСКИЕ СУДЫ ЗА ТРИ ГОДА ОШТРАФОВАЛИ TELEGRAM MESSENGER INC НА ОБЩУЮ СУММУ 63,4 МЛН РУБЛЕЙ, ЗАЯВИЛИ РИА НОВОСТИ В РОСКОМНАДЗОРЕ
сегодня
02:30
Южная Корея в январе нарастила закупки пшеницы у России в десятки раз
сегодня
00:15
ИИ-компаний в Китае вдвое меньше, чем в США, но они столь же эффективны - "Росконгресс"
вчера
23:58
США И РОССИЯ ОБСУЖДАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ СОВМЕСТНОЙ ДОБЫЧИ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ В АРКТИКЕ И СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ТОРГОВЫМ МАРШРУТАМ – BLOOMBERG
вчера
22:20
ТРАМП ЗАЯВИЛ, ЧТО ВЕНЕСУЭЛА НЕ ВЫПОЛНИЛА УСЛОВИЯ СОГЛАШЕНИЯ С США ПО ДОБЫЧЕ НЕФТИ, ОНО БУДЕТ АННУЛИРОВАНО С 1 МАРТА
вчера
21:11
Приднестровье ежедневно берет в долг в Молдавии часть потребляемого газа - вице-премьер
вчера
20:38
США В ОТВЕТ НА "НЕСПРАВЕДЛИВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ" ВВЕДУТ ПОШЛИНЫ В 25% НА ТОВАРЫ ИЗ ЕС, ВКЛЮЧАЯ АВТОМОБИЛИ И "ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ" - ТРАМП