ПАРИЖ, 13 фев - РИА Новости. Госдолг Франции может вырасти до 130% ВВП к 2031 году, если страна не урежет государственные расходы, следует из отчета Счетной палаты Франции.
"Госдолг может вырасти до 125% ВВП к 2029 году и до 130% к 2031, что далеко от целей, установленных в среднесрочном бюджетном плане, представленном Еврокомиссии (115,8% и 113,5% ВВП соответственно)", - говорится в отчете.
Обслуживание госдолга к 2029 году почти удвоится по отношению к текущим 60 миллиардам евро.
Счетная палата страны в связи с этим призвала урезать государственные расходы.
Правительство же планирует снизить дефицит госбюджета до 5,4% в этом году, при этом максимальный европейский уровень составляет 3% на 2029 год, таким образом, Франция значительно отстает от других стран ЕС.
Во Франции на прошлой неделе был принят резонансный законопроект о бюджете. Он направлен на сдерживание бюджетного дефицита в стране на уровне 5,4% в 2025 году. Бюджет включает в себя серьезное сокращение госрасходов. При этом рост военных расходов не должен быть пересмотрен: оборонное ведомство должно получить на 3,3 миллиарда евро больше, чем в 2024 году.
Законопроект в том числе предполагает временное повышение налогов для наиболее состоятельных граждан и крупных компаний. Для компаний, оборот которых в 2024 году составил от 1 до 3 миллиардов евро, исключительный взнос должен составлять 20,6% от суммы налога на прибыль за этот год и 41,2% для компаний, оборот которых превышает 3 миллиарда евро. Ранее Национальный институт статистики и экономических исследований Франции (Insee) сообщил, что внешний долг Франции превысил 3,3 триллиона евро и достиг 113,7% ВВП.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.