Более трети россиян за регистрацию продавцов на маркетплейсах через "Госуслуги" - SuperJob

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Больше трети россиян (39%) поддерживают инициативу по регистрации продавцов на маркетплейсах и сайтах объявлений через "Госуслуги", говорится в исследовании SuperJob для РИА Новости.

Владельцев маркетплейсов и сайтов объявлений могут обязать регистрировать пользователей через портал "Госуслуги"​​​. Эта и другие меры предусмотрены в антимошенническом пакете поправок, разработанном правительством и проходящем процедуру согласования, напомнили авторы исследования.

"Согласно результатам опроса, 39% респондентов поддерживают законопроект, ссылаясь на значительное увеличение случаев обмана в этой сфере: "Потеря анонимности в лице продавца поможет в противоборстве мошенникам", - говорится в исследовании, в котором приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Против высказались 35% опрошенных , считая, что государство не должно вмешиваться в работу частного бизнеса: "Ради какой-то мелочи на продажу надо будет действовать через Госуслуги"; "Вся продажа "из рук в руки" уйдёт в тень в этом случае".

Каждый четвертый (26%) затруднился с ответом, отмечая, что цель инициативы понятна, но она может существенно усложнить жизнь всех участников сделок, например, возможны случаи регистрации под чужими данными и как следствие - кража данных для регистрации.

Среди мужчин больше сторонников законопроекта - 45% против 33% среди женщин. Респонденты в возрасте от 35 до 45 лет реже выражали согласие с инициативой, чем молодые люди до 35 лет и участники опроса старше 45 лет. Наиболее лояльно относятся к законопроекту граждане с доходом от 50 до 100 тысяч рублей - среди них уровень поддержки достигает 47%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.02.2025
10:27
ПМР ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ГРАНТА ЕС НА 60 МЛН ЕВРО ДЛЯ ЗАКУПКИ ГАЗА, ТИРАСПОЛЬ ПОЛУЧИТ ГАЗ ИЗ ВЕНГРИИ - ПРЕМЬЕР МОЛДАВИИ
10.02.2025
10:02
КУРС ЮАНЯ В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ПОВЫШАЕТСЯ НА 1 КОП, ДО 13,28 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
10.02.2025
07:07
Российский рынок акций в начале торгов повышается на 0,6%
10.02.2025
05:30
Больше трети россиян покупают товары на маркетплейсах в кредит - исследование
10.02.2025
03:00
Более трети россиян за регистрацию продавцов на маркетплейсах через "Госуслуги" - SuperJob
10.02.2025
01:00
ВЛАСТИ МОЛДАВИИ ДЕЛАЮТ НЕУМЕСТНУЮ УВЯЗКУ РЕШЕНИЯ ГАЗОВОГО КРИЗИСА С ВЫВОДОМ КОНТИНГЕНТА РФ ИЗ ПРИДНЕСТРОВЬЯ - ЗАМГЛАВЫ РОССИЙСКОГО МИД РИА НОВОСТИ
10.02.2025
00:01
Проект о перерасчете пенсии работающим пенсионерам с учетом максимального ИПК внесут в ГД
09.02.2025
14:19
Инцидент на танкере произошел в порту в Ленобласти, пострадавших нет - губернатор
09.02.2025
12:10
Для России и Сербии важно перейти к расчетам в нацвалютах – посол РФ