Африканский союз создаст кредитное рейтинговое агентство для стран континента - ENA

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Африканский союз создаст кредитное рейтинговое агентство для стран Африки (AfCRA), передает Эфиопское информационное агентство (ENA).

По данным агентства, рейтинг будет официально запущен в июне 2025 года​​​. Однако вопрос его создания будет обсуждаться 14 февраля в преддверии саммита в штаб-квартире союза.

"Поскольку континент продолжает свой путь к экономической интеграции и устойчивости, создание Африканского кредитного рейтингового агентства (AfCRA) представляет собой решающий шаг в утверждении позиции Африки в глобальном финансовом управлении. В связи с этим главы государств и правительств собираются провести президентский диалог по вопросу создания Африканского кредитного рейтингового агентства 14 февраля 2025 года", - сообщает Эфиопское информационное агентство.

По данным ENA, Африканское кредитное рейтинговое агентство (AfCRA) будет создано, чтобы уменьшить зависимость стран Африки от трех международных рейтинговых агентств и удовлетворить конкретные потребности африканских стран.

"AfCRA снизит стоимость кредитных рейтингов для африканских стран и предприятий, расширит их доступ к рынкам капитала и обеспечит более справедливое представление их кредитоспособности. Оно также предоставит платформу для продвижения африканских проектов и инвестиций, стимулирования экономического роста и региональной финансовой стабильности", - отмечается на сайте Эфиопского информационного агентства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.02.2025
10:24
Россия в переговорах с Белградом о газе делает все, чтобы идти навстречу Сербии – посол РФ
09.02.2025
08:00
Володин: Госдума приоритетно рассмотрит проект об индексации пенсий военным пенсионерам
09.02.2025
07:20
ПРАВОВАЯ БАЗА ПОЗВОЛЯЕТ НАЙТИ ВАРИАНТЫ ДЛЯ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ НЕФТЯНОЙ ИНДУСТРИИ СЕРБИИ ПРИ САНКЦИЯХ – ПОСОЛ РФ РИА НОВОСТИ
09.02.2025
03:16
Туристы из РФ продолжают испытывать сложности в Турции из-за блокировки карт – генконсул
08.02.2025
23:47
Африканский союз создаст кредитное рейтинговое агентство для стран континента - ENA
08.02.2025
18:24
СРЗП считает, что учитель должен получать не меньше 200% от средней зарплаты по региону
08.02.2025
17:11
Суд в ФРГ запретил Tagesspiegel распространять ложные утверждения об Усманове
08.02.2025
14:30
Эксперт назвала редкоземельные металлы, спрос на которые будет существенно расти
08.02.2025
12:04
Кабмин обсудит освобождение от НДС операций с товарами для благотворительных организаций