МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Предложение сжиженного природного газа (СПГ) из США для стран Евросоюза значительно не вырастет как минимум до осени текущего года, заявил РИА Новости директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
США в прошлом году на четверть урезали экспорт СПГ в Евросоюз, до трехлетнего минимума, подсчитало РИА Новости по данным американской статслужбы. Экспорт составил 12,73 миллиарда долларов, что на 26% меньше, чем годом ранее. Главными покупателями СПГ из Америки выступили Нидерланды и Франция, потерявшие за год 26% и 41% объемов соответственно. В целом доля Европы в американском экспорте сжиженного газа составила 44%.
Однако, по словам собеседника агентства, снижение американских поставок в Евросоюз - явление временное. "В 2025 году экспорт американского СПГ вернется к росту, и часть его дополнительных объемов, вероятно, пойдет в Европу, тем более что в январе-феврале она вернула себе так называемую ценовую премию. То есть спотовые цены на газ на европейских хабах сейчас выше, чем в Азии (в обычной ситуации наоборот). Но основное увеличение предложения американского СПГ придется на конец 2025 года и 2026 год", - сказал Белогорьев.
"То есть по крайней мере до осени 2025 года будет ощущаться его дефицит в Европе. Если, конечно, европейский рынок не возьмет на себя бремя "ценовой премии" в летний период, как было в 2022 году. Но пока это неочевидно", - добавил он. А в прошлом году Европа была вынуждена вступить в неравную ценовую конкуренцию с быстро росшим азиатским рынком, отметил эксперт.
В итоге в силу экономических причин произошло перераспределение отгрузок, отмечает Белогорьев. В Европу отгрузки СПГ из США снизились на 22,4%, что позволило высвободить 13 миллионов тонн для других рынков: наиболее сильный рост отгрузок из США наблюдался в Латинскую Америку (плюс 2,6 миллиона тонн), Юго-Восточную Азию (2,3 миллиона тонн), а также в Египет (на 2,4 миллиона тонн), который до этого был сам экспортером СПГ, но сейчас испытывает дефицит газа.
Ранее глава французской энергетической компании TotalEnergies Патрик Пуянне заявлял, что этим летом есть риск повторения ситуации 2022 года, когда Европа конкурировала за поставки СПГ с Азией. Он подчеркнул, что дефицит мощностей производства МПГ в 2022 году был выше, чем сейчас, однако рынку все еще не хватает предложения.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.