МВФ ведет техническую подготовку к пересмотру кредитной программы Украины - представитель

ВАШИНГТОН, 6 фев - РИА Новости. Международный валютный фонд (МВФ) в настоящее время проводит техническую работу перед началом нового пересмотра действующей кредитной программы Украины, заявила директор по коммуникациям МВФ Джули Козак.

"Что касается следующей миссии по пересмотру (кредитной программы Украины - ред​​​.), то в настоящее время ведется техническая работа", - сообщила она на брифинге.

Козак добавила, что фонду еще предстоит установить окончательные даты пересмотра программы и работы миссии. Она также отметила, что МВФ будет оценивать фискальную политику, проводимую украинскими властями, прогресс в задаче по мобилизации госдоходов, устойчивость долговой нагрузки и правительственные реформы.

В январе депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил о том, что экономическая ситуация на Украине в 2025 году может сильно ухудшиться.

Украина, столкнувшаяся с рекордным дефицитом бюджета на 2024 год в размере 43,9 миллиарда долларов, продолжает рассчитывать на помощь международных партнеров для покрытия значительной части своих финансовых нужд. Между тем на Западе выделение новых пакетов помощи проходит после длительных дискуссий, а глава миссии МВФ на Украине Гэвин Грей ранее отмечал, что со временем международная поддержка Киева будет уменьшаться и властям страны необходимо развивать внутренние ресурсы для самофинансирования. Владимир Зеленский жаловался на отсутствие денег на Украине на производство собственного вооружения и замедленное поступление западной помощи.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.02.2025
20:06
Патрушеву показали, как разрабатывают реакторы для ледоколов и плавучих АЭС
06.02.2025
19:36
Путин поддержал идею давать льготные кредиты на обучение лишь по приоритетным направлениям
06.02.2025
19:19
Россельхознадзор выявил множество нарушений в магазинах сети "Светофор"
06.02.2025
19:10
Юань на Мосбирже в четверг вырос до 13,24 руб
06.02.2025
19:00
МВФ ведет техническую подготовку к пересмотру кредитной программы Украины - представитель
06.02.2025
19:00
МВФ ОСТАЛОСЬ ВЫДЕЛИТЬ УКРАИНЕ $5,8 МЛРД В РАМКАХ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ КРЕДИТНОЙ ПРОГРАММЫ - ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ФОНДА НА ВОПРОС РИА НОВОСТИ
06.02.2025
19:00
НЕТТО-ПРОДАЖИ ВАЛЮТЫ КРУПНЕЙШИМИ ЭКСПОРТЕРАМИ РФ В ЯНВАРЕ СОСТАВИЛИ $9,9 МЛРД ПРОТИВ $13,2 МЛРД В ДЕКАБРЕ – ЦБ РФ
06.02.2025
19:00
НЕТТО-ПРОДАЖИ ФИЗЛИЦАМИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ В ЯНВАРЕ СОСТАВИЛИ 32,4 МЛРД РУБ ПРОТИВ 28,7 МЛРД РУБ В ДЕКАБРЕ – ЦБ РФ
06.02.2025
18:53
Тирасполь ведет диалог о контракте на стабильные поставки газа - МИД