МОСКВА, 3 фев - РИА Новости/Прайм. Мировые цены на нефть в понедельник днем ускорили рост на фоне опасений по поводу торговли после подписания президентом США Дональдом Трампом указов о пошлинах на импорт из Мексики, Канады и Китая, свидетельствуют данные торгов.
По состоянию на 15.14 мск цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent росла на 1,72% - до 76,97 доллара за баррель, мартовских фьючерсов на WTI - на 2,67%, до 74,47 доллара. Утром нефть дорожала примерно на 1% и 2% соответственно.
В первый день торгов февраля на мировые рынки влияет торговая политика США. Президент страны Трамп в выходные подписал указы о введении с 4 февраля ряда импортных пошлин. В размере 25% они вводятся против всех товаров из Канады, кроме энергоресурсов, на них ставка составит 10%. На товары из Мексики размер пошлин составит также 25%. На товары из Китая вводятся пошлины в размере 10% дополнительно к тем, что уже действуют. Указы Трампа предусматривают и повышение в том случае, если любая страна введет ответные меры.
Президент Мексики Клаудия Шейнбаум после введения пошлин со стороны США поручила министру экономики Марсело Эбрарду задействовать "тарифные и нетарифные меры" для защиты интересов страны. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Оттава вводит импортные пошлины в размере 25% на товары из США в ответ на действия Вашингтона.
Китай - крупный импортер и потребитель нефти, а Канада и Мексика - крупнейшие поставщики нефти в США, которые экспортируют в Штаты почти 4 миллиона баррелей в день и 450 тысяч баррелей нефти в день соответственно; торговые конфликты между странами-экспортерами нефти могут отразиться на доступности нефти на рынке.
Аналитики Goldman Sachs при этом не ожидают значительного влияния на стоимость нефти и газа со стороны пошлин в краткосрочной перспективе, мировые спрос и производство нефти в основном не будут затронуты, поскольку пошлины, "скорее всего, будут временными", пишет газета Wall Street Journal. Аналитики сохранили прогнозы на Brent и WTI на текущий год на уровнях 78 долларов и 75 долларов за баррель соответственно.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.