Самозанятые таксисты должны сами сообщать о доходах, не относящихся к агрегатору - эксперт

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Сервис "Яндекс Такси" теперь будет уплачивать налог на профессиональный доход (НПД) за всех своих самозанятых исполнителей-таксистов, но в случае оказания услуг перевозок не в рамках заказа или других доходов водитель должен самостоятельно отчитаться о них в Федеральную налоговую службу (ФНС) РФ, заявила РИА Новости основатель компании Biznesinalogi, эксперт по налогообложению Евгения Мемрук.

Введением автоматического сбора налогов "Яндекс Такси" с 1 февраля рассчитывает упростить налогообложение для самозанятых партнеров и избежать просрочки платежей​​​. Инициатива внедрена после обсуждения с ФНС, сообщили ранее в агрегаторе.

"Достаточно часто водители работают как через "Яндекс Такси", так и самостоятельно оказывают услугу пассажирских перевозок (а это в целом не запрещено). И в этом случае в части других доходов водителю все равно нужно будет самостоятельно формировать чеки и отчитываться в налоговую. Это касается и ситуаций, если таксист получает доходы как самозанятый от другой деятельности (аренды, других услуг), не связанной с работой по договору с "Яндекс Такси", - прокомментировала Мемрук.

Как подчеркнула эксперт, никто не снимает обязанность с таких самозанятых, у которых заключен договор с "Яндекс Такси", декларировать доходы, которые не проходят через агрегатор. "Если за этим не следить, у самозанятого возникают риски налоговых штрафов и пеней", - отметила она.

Комментируя решение сервиса, Мемрук назвала его ожидаемым, поскольку механизм интеграции приложения "Мой налог" и цифровых платформ был готов уже давно и использовался водителями по желанию. "Теперь по сути эту интеграцию сделали принудительной, и агрегатор самостоятельно будет перечислять налог за самозанятых", - сказала эксперт.

Как ранее уточняли в "Яндекс Такси", функция автоуплаты налогов была запущена на платформе еще в 2024 году. Она бесплатна для всех водителей, а подключили ее уже больше половины самозанятых. За 2024 год компания перечислила в бюджет более 6 миллиардов рублей налога за этих водителей, рассказали там.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.