МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Россия нарастила добычу газа в 2024 году за счет роста экспортных поставок и увеличения внутреннего спроса, объясняют опрошенные РИА Новости эксперты.
Газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые со статистикой Минэнерго, сообщила, что добыча газа в России в 2024 году выросла на 7,4% – до 708 миллиардов кубометров.
По данным Росстата, по итогам 2023 года добыча газа в стране снизилась до 638 миллиардов кубометров. В январе-ноябре 2024 года показатель составил 620,1 миллиарда кубометров. Согласно сентябрьскому макропрогнозу Минэкономразвития, добыча газа в России по итогам 2024 года выросла на 4,8%, до 668,2 миллиарда кубометров, а в 2025 году – может вырасти на 4,1%, до 695,4 миллиарда. Вице-премьер Александр Новак в сентябре говорил, что добыча газа в 2024 году вырастет на 10%.
"Рост добычи происходил как за счет роста экспорта, так и за счет более высоких поставок на внутренний рынок", – отметил аналитик ФГ "Финам" Сергей Кауфман.
Он уточнил, что экспорт в Европу вырос примерно на 14% в годовом выражении – преимущественно за счет низкой базы первого полугодия 2023 года. Также планово увеличивались поставки в Китай и Среднюю Азию. Спрос на внутреннем рынке поддерживался погодным фактором, прогрессом в газификации и достаточно сильным потреблением со стороны промышленности, добавил Кауфман.
Согласна с ним эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Людмила Рокотянская. Среди причин роста добычи она также назвала низкую базу предыдущего года.
ПРОГНОЗЫ ДОБЫЧИ В 2025 ГОДУ
Эксперты разошлись в прогнозах добычи газа в стране по итогам 2025 года.
Кауфман в базовом сценарии ожидает, что в текущем году добыча может быть примерно на 10 миллиардов кубометров ниже. Во-первых, "Газпром" лишился порядка 15 миллиардов кубометров транзита через Украину, хотя это и будет частично компенсировано плановым увеличением экспорта в Китай и частичным перенаправлением поставок через "Турецкий поток", объяснил эксперт. Во-вторых, пока зима складывается достаточно теплой, что может снизить спрос внутри России, добавил он.
"Ожидаем, что в этом году растущий тренд сохранится. В 2025 году, по разным оценкам, добыча газа может вырасти на 2-4%", – отметила Рокотянская.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.