Большинство вкладчиков банков РФ пополняют накопительные счета раз в месяц - исследование

МОСКВА, 11 дек - РИА Новости. Более половины россиян, которые имеют накопительные счета и вклады в банках, пополняют их раз в месяц, еще 15% откладывают средства раз в квартал, говорится в исследовании Роскачества и "Финансы Mail", которое есть у РИА Новости.

"Наиболее популярная стратегия у россиян – пополнение накопительного счета один раз в месяц (об этом сообщили 52% опрошенных)", - говорится в исследовании​​​.

Отмечается, что 15% откладывают средства один раз в квартал, 8,9% – раз в полгода. Только 2,4% опрошенных пополняют накопительный счет каждый день.

Аналитики выяснили, что подавляющее большинство россиян имеет банковские вклады и накопительные счета (84%).

Пятая часть (20,6%) из тех, кто не имеет вкладов, объяснили, что не пользуются вкладами и накопительными счетами, потому что не доверяют банкам. Еще столько же (20,9%) считает эти финансовые инструменты ненадежными. Большинство (53,5%) не пользуются вкладами и счетами, потому что не имеют возможности откладывать свободные средства на будущее.

По данным исследования, для большинства россиян вклады и накопительные счета служат для получения пассивного дохода и наращивания подушки безопасности "на черный день". Также копят деньги на отдых, на покупку крупной техники и на образование.

Отмечается, что главным недостатком накопительного счета большинство опрошенных россиян назвали низкую доходность в сравнении с вкладами, а главным его плюсом – возможность свободно распоряжаться денежными средствами: пополнять счет, снимать или переводить деньги. Главным преимуществом вклада была названа высокая доходность, а основными его минусами россияне назвали невозможность снять средства без потери части дохода и отсутствие возможности пополнения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.12.2024
08:18
Нацкомпания Kazakh Invest в 2024 г запустила в Казахстане 22 инвестпроекта на $1,1 млрд
11.12.2024
08:03
Претенденты на наследство артистки Светличной пока не объявились - юрист
11.12.2024
08:01
ПОВТОР - ВТБ консолидирует "Почта банк", расчеты по сделке ожидаются 23 декабря
11.12.2024
07:00
Лидерами по снижению средней цены новых авто в ноябре стали Владимир и Курган - "Авто.ру"
11.12.2024
05:15
Большинство вкладчиков банков РФ пополняют накопительные счета раз в месяц - исследование
11.12.2024
04:00
Сильнее всего новогодний стол подорожал в Подмосковье, минимально - в НАО
11.12.2024
03:43
УЖЕ 400 ТЫС РОССИЯН ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОНЛАЙН-ГОЛОСОВАНИИ ПО ДИЗАЙНУ НОВОЙ КУПЮРЫ В 1000 РУБЛЕЙ, ОНО ПРОДЛИТСЯ ДО 12 ДЕКАБРЯ, СООБЩИЛИ РИА НОВОСТИ В ЦБ
11.12.2024
02:00
Настоящий бум IPO в России еще впереди - зампред Сбербанка
11.12.2024
00:05
Кабмин РФ обсудит новые полномочия Минпромторга в сфере беспилотников
Комментарии отключены.